КРЫМСКАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ. Как это происходит. Хроники событий

Предлагаем хронику основных событий и заявлений, связанных с агрессией против Украины, с активными действиями российских военных на территории Крыма в последние дни — захватов аэропортов, блокирование воинских частей и так далее.

***

 19:30. Очевидцы из Севастополя сообщили, что вооруженные битами российские «титушки», за спинами которых стоят российские автоматчики, пошли на штурм штаба ВМС Украины. 

В Минобороны Украины рассказали об ультиматуме, который поставил ЧФ РФ: украинским воинским частям предложили сдать оружие до 5 утра 4 марта, в противном случае им пригрозили полномасштабным штурмом.

Позже в российском оборонном ведомстве эту информацию назвали «откровенной чушью».

Крымчанин Дмитрий Белоцерковец после общения с российскими военными, переброшенные в Крым для защиты граждан полуострова от мифических «бендеровцев», заявил, что они — адекватные на 100%, хотят домой и просят повлиять на свое руководство, чтобы им не отдали «бандитский приказ».

Премьер-министр Арсений Яценюк на встрече с представителями украинского бизнеса заявил, что подготовка к военному вторжению России в Украину происходила последние четыре года.

 Замминистра внутренних дел Николай Величкович заявил, что в ночь с 3 на 4 марта на территории Крыма неизвестные под видом украинской стороны планируют убийство 3-4 российских солдат. По данным министерства, целью провокации является легализация ввода российских войск на территорию Украины.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров тоже заявил, что поступает информация о подготовке провокаций против Черноморского флота РФ на территории Украины.

Любопытно, что в Госдуме России зарегистрирован законопроект об аннексии Крыма. Согласно документу, основной целью соответствующего законопроекта является правовое оформление присоединения части территории Украины с предоставлением ей статуса республики, края или области в составе Российской Федерации.

А экс-советник президента США по безопасности Збигнев Бжезинский предположил, что Путин готовит захват восточных областей Украины. «Крымский сценарий может быть началом того, что (Путин) планирует. В некоторых восточных регионах Украины, где живут русскоязычные украинцы, среди которых значительная часть благосклонно относится к Москве, могут начаться инициированные Москвой беспорядки. Тогда войдут российские войска», — сказал он.

Кроме того, посол США в Польше Стивен Мал заявили, что Америка пока не планирует военных действий в связи с агрессией России против Украины и надеется на урегулирование ситуации дипломатическим путем. В то же время, российская власть, в частности, Путин, заплатят за свои действия серьезную цену.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг на встрече с премьером Арсением Яценюком заявил, что НАТО и Евросоюз пока не рассматривают возможности военного присутствия в Украине и концентрируются на дипломатическом решении ситуации в Крыму.

Один из офицеров заблокированной военной части №2382 в Балаклаве рассказал, что захватившие ее российские военные, избивали украинских военнослужащих. По словам офицера, они защищали часть с дубинками и щитами, а против них вышли военные с пулеметами.

В то же время личный состав Севастопольской бригады тактической авиации им. Александра Покрышкина не собирается сдаваться российским войскам, которые захватили аэродром «Бельбек» под Севастополем. На территории воинской части был торжественно поднят Государственный флаг Украины, а военнослужащие получили оружиею

Бывший посол Украины в Беларуси и экс-вице-премьер Роман Бессмертный считает, что принимая решение о вторжении в Украину, президент РФ Владимир Путин не рассчитывал на быструю, скоординированную и однозначную реакцию мира. Бессмертный считает, что «намерения мира экономически изолировать Россию привели к тому, что «блиц-криг» был провален». Кроме того, он подчеркнул, что, объявив войну Украине, Путин пошел ва-банк.

«Правый сектор» заявил о подготовке кровавых провокаций в Крыму, в которых могут обвинить крымских татар и таким образом оправдать российское вторжение.

Руководители украинских медиа-групп обратились с открытым письмом к российским коллегам и призвали их быть объективными.

Вечером 2 февраля в телефонном разговоре канцлер Германии Ангела Меркель сумела убедить президента РФ Владимира Путина начать политический диалог по «крымской проблеме».

В ночь на 3 марта стало известно, что российский спецназ, используя светошумовые гранаты, захватил почти все здания украинской воинской части 4515 — на военном аэродроме в Бельбеке, одном из ключевых объектов Крыма, недалеко от Севастополя.

Кроме того, и.о.генпрокурора Украины Олег Махницкий в телеэфире заявил, что ГПУ располагает данными, что нынешняя ситуация в Крыму готовилась спецслужбами России несколько последних лет.

США продолжают давление на российскую власть. Госсекретарь Джон Керри заявил, что Америка рассматривает разные варианты реагирования на агрессию России, в том числе, экономические санкции и военное вмешательство.

Тем временем, западные СМИ активно обсуждают меры воздействия на Путина на случай интервенции РФ в Крыму: большинство обозревателей убеждены, что у Кремля не выйдет повторения грузинского сценария.

С обращением к украинцам выступила и Юлия Тимошенко, которая рассказала об ультиматуме России: вывод войск в обмен на возвращение Януковича к власти. Также она напомнила, что начиная агрессию против Украины, Путин также объявил войну и США, и Великобритании.

Новоназначенный глава Военно-Морских сил в Крыму Денис Березовский заявил, что «переходит на сторону Крыма и Севастополя». Позже оказалось, что на момент заявления он уже был отстранен от должности за государственную измену. Указом Александра Турчинова Березовский уже освобожден от своего поста, против него возбуждено уголовное дело.

Позже в Генпрокуратуре Украины напомнили, что сдача оружия и военной техники, а также самовольный уход военнослужащих с места дислокации является нарушением присяги и государственной изменой.

По словам экс-начальника пресс-центра ВМС Украины Николая Недогибченко, госизмену Березовского можно объяснить только желанием выслужиться. «Не знаю его мотивов, но думаю, что это желание карьерного роста и способ выслужиться. Но предателей никто не любит».

Власти Черниговщины заявили, что заметили движение военных со стороны российской границы. Никаких других подтверждений информации пока не поступало.

В воскресенье, 2 марта, вечером многочисленные неизвестные штурмом захватили штабы Азово-Черноморского регионального управления и Симферопольского пограничного отряда. Они выломали все двери, уничтожили автоматизированные рабочие места и средства связи. Однако пограничникам удалось сохранить неприкосновенным оружие. Позже пограничники заявили, что штабы не захвачены, и они несут службу.

В то же время, украинским военным удалось не допустить захвата 191-го учебного отряда ВМС Украины в Севастополе. КамАЗ, на котором они вторглись на территорию, был заблокирован украинским БТРом, спецназу пришлось уходит пешком в направлении «Лазаревских казарм».  Несмотря на то, что силовики РФ дважды стреляли с автомата в воздух, украинские военные не отступили и не поддались на провокацию силового сценария.

Верховная Рада на закрытом заседании обратилась к парламентариям государств-гарантов безопасности Украины и международным организациям. «Мы имеем государства-гаранты – это США, Великобритания, Россия, Франция и Китай. Мы обратились в связи с тем, что один из гарантов украинской безопасности – Россия — ее грубо нарушила. Мы обратились к этим государствам – создать соответствующие специальные мониторинговые миссии, максимально наводнить их депутатами-парламентариями из этих стран и пригласить их в Украину, в частности в Крым», — сказал лидер «Свободы» Олег Тягнибок.

В воскресенье, 2 марта днем, в десятке крупных городов Украины прошли антивоенные митинги (фото) против возможного вторжения России на территорию нашей страны.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев прокомментировал силовое противостояние Украины и России: «Еще не хватало, чтобы наши государства кто-то втянул в драку, или, что хуже, мы сами эту драку затеяли. Надо садиться за стол переговоров и договариваться. Чего надеяться на какого-то «дядю», который придет, остановит эту драку и решит эти вопросы? Неужели мы сами такие дураки, что ли?»

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен тоже прокомментировал действия России: «То, что делает Россия, является нарушением принципов хартии ООН. Россия должна остановить военные действия и угрозы».

В связи с действиями России, закрытое заседание провела Верховная Рада. Принято три решения — обращение к мировому сообществу и странам-гарантам безопасности Украины, о территориальной целостности Украины и о поддержке украинской армии: больше читайте здесь.

Введено в силу решение СНБО о приведении в боевую готовность Вооруженных Сил, в стране объявлена мобилизация военнообязанных. В то же время, в Крыму продолжаются попытки российских военных заблокировать украинские объекты.

2 марта, в 12.00, на Майдане Независимости в Киеве началось Народное Вече. Оно посвящено необходимости сохранения территориальной целостности Украины и пройдет под лозунгом» Украина и Крым — едины». А лидер УДАРа Виталий Кличко в ближайшее время поедет в Крым, чтобы выступить перед местными жителями и убедить их, что к власти в Украине пришли не экстремисты или фашисты, и что им никто не будет запрещать говорить по-русски.

В Беларуси лидер гражданской кампании «Наш дом»Ольга Карач обратилась к российским матерям призвать власти страны вывести войска из Украины. «Матери Беларуси со слезами на глазах помнят войну в Афганистане и цинковые гробы, в которых привозили наших сыновей, мужей, отцов и возлюбленных. Мальчишки моего родного города Витебска были первыми, кто вошел 26 декабря 1979 года в Афганистан, а вышли последними – 15 февраля 1989 года. 907 десантников уже никогда не вернутся из этого похода… Я знаю двух женщин, чьи дети погибли там. Спросите у них, стоила ли война в Афганистане жизни их мальчиков?» — отмечает Карач.

А три экс-президента — Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко — призывали действующую власть расторгнуть»Харьковские соглашения» о базировании Черноморского Флота РФ в Крыму в обмен на предоставляемую скидку на энергоносители.

Содиректор программ внешней политики и международных программ Центра Разумкова Алексей Мельник считает, что пребывание ЧФ РФ в Крыму может стать компромиссом или ультиматумом. «Мы к себе в дом пустили «троянского коня» и сейчас мы видим, как из него вылезает целая стая неопознанных людей с пулеметами и автоматами. Это самое главное основание, чтобы от этой угрозы избавиться раз и навсегда», — сказал Мельник.

В то же время Личный состав 1-го батальона морской пехоты ВМС Украины в Феодосии на общем собрании принял решение стоять за Украину до последнего матроса.

В то же время «Правый сектор» призвал украинцев провести мобилизацию, но не начинать самим агрессивных действий. Кроме того, в движении заявили: если сейчас начнутся какие-то боевые действия со стороны Российской Федерации, если оккупационные войска будут пытаться что-то там сделать с украинскими территориями, то они должны знать, что будет ответ не только от Министерства обороны, от официального украинского государства, но и от отрядов самообороны «Правого сектора».

Международное сообщество реагирует на ситуацию. Канада отозвала посла из России и может отказаться от участия в саммите G8 в Сочи.

Президент США Барак Обама пригрозил России изоляцией. Против военного конфликта в Крыму выступили ряд мировых лидеров, но Путин продолжает настаивать, что Россия готова защищать своих граждан в Украине от «насильственных действий».

Вместе с тем, выяснилось, что информация о гибели граждан РФ в Крыму не подтвердилась, а именно на ней было основано решение Совета Федерации разрешить направить войска в Украину.

Секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что в Украине объявлена мобилизация.

Украина, тем временем, обратилась к Евросоюзу, НАТО и США с просьбой о защите.

Вечером в субботу состоялось заседание СНБО. Принято решение о приведении армии Украины в полную боевую готовность.

И.о. Президента Александр Турчинов заявил, что нет причин для агрессии, и отметил, что украинское государство защищает всех граждан.

Премьер-министр Арсений Яценюк предупредил Россию, что военная интервенция будет началом войны и концом отношений Украины и РФ.

В то же время, по результатам разговора с российским коллегой Дмитрием Медведевым Яценюк сообщил, что решение о введении войск не принято — есть лишь такая возможность.

И.о. министра обороны Игорь Тенюх сообщил о переговорах с российскими военными и отметил, что боевой дух украинской армии высокий.

В МИД РФ заявили, что Россия ведет свои войска, если «ситуация в Украине будет ухудшаться».

В ответ на готовность России ввести свои войска в Крым в «Свободе» призвали к мобилизации, чтобы защитить Украину от «гэбистского маньяка Путина».

Также появилось обращение Юлии Тимошенко к украинцам: она призвала всех сохранять спокойствие, а Раду — сделать Украину местом сбора представителей демократического мира.

Замминистра иностранных дел РФ Георгий Карасин заявил, что согласие Совфеда России на использование российских вооруженных сил в Украине не означает, что оно будет реализовано.

А председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не верит в возможность введения войск НАТО на территорию Украины. «На каком основании? Мы НАТО и США не дали согласия на ввод туда войск», — сказала она.

«Российская военная интервенция в Украину совершенно очевидно противоречит международному праву и принципам европейской безопасности», — обозначил свою позицию глава МИД Швеции Карл Бильдт.

Еврокомиссар Штефан Фюле призвал уважать территориальную целостность Украины. В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри в разговоре с и.о. Президента Украины Александром Турчиновым пообещал поддерживать Украину.

Однако российский сенатор Олег Пантелеев заявил: «Не надо обращать внимания, что кто-то помахивает кулачком. Я более десять лет был в ПАСЕ. И мы проходили там все, и по Чечне обвинения слышали, и по Беслану, и по Южной Осетии. Знаете – поговорят и перестанут», — сказал он.

Ранее президент России Владимир Путин подал в Совет Федерации РФ обращение ща разрешением ввести войска на территорию Украины. Речь шла о Крыме, но решение фактически разрешает интервенцию в любой регион Украины. Формальный повод — защита российских граждан на полуострове — читайте больше.

В итоге Совет Федерации поддержал решение Путина ввести войска в Крым, открыв путь для российской агрессии против Украины.

На экстренное заседание собирается СНБО, завтра начнется заседание Верховной Рады.

Перед этим в СФ, а также в Госдуме России обратились к Путину с просьбой «защитить» российских граждан в Крыму.

Также в России не признают новую украинскую власть и заявляют, что Киев сейчас не может провести легитимных выборов.

А перед этим российская сторона заявила о «провокациях» — якобы неизвестные, «посланные Киевом», штурмовали здание МВД Крыма. Украинская сторона эти обвинения категорически опровергла.

Утром в субботу новоназначенный и непризнанный Киевом премьер Крыма Сергей Аксенов переподчинил себе всех силовиков автономии и обратился за помощью к России. Кроме того, Аксенов заявил, что референдум по вопросу статуса Крыма перенесен на более раннюю дату — 30 марта вместо 25 мая. Также он признался, что крымские власти сотрудничают с военными ЧФ РФ. Военная агрессия уже фактически началась — о ней, в частности, заявила украинская власть.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий