Фирташ угрожает НБУ судом

Если в ближайшее время Национальный банк Украины не отменит постановление №591, бизнес будет судиться с регулятором с требованием отменить нанесенный ущерб. Об этом заявили в Федерации работодателей Украины, которую возглавляет Дмитрий Фирташ, пишет Экономическая правда. “К сожалению, Национальный банк уже больше месяца никак не реагирует на обращение ФРУ, многочисленные обращения от предприятий с просьбой отменить постановление”, — отметил заместитель Председателя Федерации работодателей Дмитрий Олейник.

“Поэтому, если в течение ближайшей недели, Нацбанк не отменит это постановление, ФРУ готова поддержать бизнес и вместе с предприятиями отстаивать законные права и интересы в Административном суде”, — заявил Олейник. Среди основных убытков участники пресс-конференции назвали срывы экспортно-импортных поставок, невозможность проводить техническое переоснащение и модернизацию производств, а также завозить необходимое для производства конечной продукции сырье, которое не производится в Украине.

Кроме того, срываются сроки оплаты зарубежным контрагентам за выполнение инжиниринговых, маркетинговых работ, закупку ИТ-услуг и ремонт производственных линий или их частей для украинских высокотехнологичных компаний.

“Для предприятий это означает потерю иностранных рынков и уменьшение объемов производства, и, как следствие, сокращение рабочих мест. Для государства — это обескровливание и без того слабой экономики, — отмечают в ФРУ.

Основаниями для исков в суде представители бизнеса назвали элементарное нарушение гарантированного Конституцией Украины права на предпринимательскую деятельность, в котором государство должно обеспечивать защиту конкуренции в предпринимательской деятельности. Также постановление №591 нарушает закрепленное законодательством право предпринимателей самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность и использовать принадлежащую ему долю валютной выручки по своему усмотрению.

Кроме того, нарушается право и иностранных инвесторов, поскольку законодательство Украины гарантирует им перечисление за границу своих прибылей и других сумм, полученных на законных основаниях. Напомним, 22 сентября 2014 года Национальный банк Украины принял постановление №591, которым ввел ограничения на осуществление платежей в иностранной валюте.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий