Восьмилучевая звезда на форме полиции Киева. Что означает этот символ? Например, у евреев обрезание на восьмой день…

 Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, первый заместитель министра Эка Згуладзе и руководитель Департамента патрульной службы МВС Украины Александр Фацевич приняли участие в церемонии вручения погон офицеров патрульным полиции Киева. Об этом сообщается на сайте МВД Украины.

«Сегодня день, когда вы впервые получаете погоны офицера. День чести для каждого из вас. Вы получаете статус, который заслужили за месяцы напряженной работы. Я горжусь вами. Помните, каждому из вас придется много и напряженно работать, чтобы оправдать доверие граждан», — подчеркнул в своем поздравлении Аваков.

Первый заместитель министра Эка Згуладзе лично вручила погоны командирам подразделений патрульной службы и поздравила молодых офицеров: «Мы рады тому, как вы выдержали первые испытания службы, как вы выросли. Но работать еще надо очень много и вы это знаете».

«Вы должны дорожить своим званием. С достоинством и чувством гордости носить офицерское звание полицейского», — отметил Фацевич.

Глава пресс-службы МВД Артем Шевченко отметил, что на офицерских погонах киевских патрульных вместо пятиконечных советских звезд — восьмиугольные американского образца.

ДОСЬЕ «УКРАИНСКИХ ВЕДОМОСТЕЙ»

Что означает восьмиконечная звезда? Значений тьма

Восьмиконечная звезда – символ, который существовал в самых разных культурах. Им пользовались вавилоняне, христиане, египтяне, агностики, индусы, буддисты. Ее можно увидеть на национальных флагах и в религиозной иконографии.

В зависимости от культуры, которая ее породила, восьмиконечная звезда может иметь различное значение. Символ тесно связан с восьмеркой. Число восемь присутствует в учении Будды, как благородный восьмеричный путь. В китайской культуре существует восемь бессмертных богов. Универсальное значение восьмерки – равновесие, гармония и космический порядок.

В символе воплощены как обозначения для звезд в ранней астрономии, так и попытки человека представить космический порядок и единство, которые присутствуют в творении мира. Это одновременно религиозный, астрономический и мистический знак.

Символизм Древнего Вавилона

У древних вавилонян восьмиконечная звезда была символом богини Иштар, которую также ассоциировали с планетой Венерой. Иштар часто сравнивают с греческой богиней Афродитой или римской Венерой. Все эти богини олицетворяли любовь и влечение, но при этом Иштар также покровительствовала плодородию и войне.

Иудео-Христианская традиция

Число восемь часто связывается у иудеев с начинаниями, воскрешением, спасением и изобилием. Это связано с тем фактом, что семерка символизирует завершение. Например, восьмой день – это начало новой недели. И, соблюдая божий завет, еврейский ребенок на восьмой день проходит через обрезание.

Египтяне древнего царства почитали группу из восьми божеств, четырех богинь и четырех богов. Каждая божественная пара представляла собой первоначальную силу или вещество, а вместе они сотворили мир. Эта восьмерка богов послужила примером, заимствованным другими культурами, которые, в свою очередь, изображали ее в виде звезды-восьмиугольника.

Звезда Лакшми

В индуизме богиня богатства Лакшми окружена ореолом из восьми лучей. Они представлены двумя квадратами, наложенными друг на друга и образующими звезду. Эти лучи представляют собой восемь видов богатства, а именно: деньги, способность преодолевать расстояния, бесконечное процветание, победу, терпение, здоровье и питание, знание и семью.

Звезда хаоса

Звезда хаоса представляет собой звезду с восемью исходящими из центра лучами. Символ изобрел английский писатель-фантаст Майкл Муркок для обозначения хаоса. Несмотря на литературное происхождение символа, его часто можно увидеть в самых разных контекстах, от магии до религии.

Символика буддизма

В буддизме восьмиконечная звезда вписана в символ «колесо дхармы». В свою очередь, колесо символизирует учение Будды о восьми добродетелях, как возможности избавиться от привязанностей и связанных с ними страданий. Эти добродетели – правильное воззрение, правильное намерение, правильная речь, правильное поведение, правильный образ жизни, правильное усилие, правильное памятование и правильное сосредоточение.

Присутствие главного Божества

Восьмиконечная звезда является и символом Пресвятой Богородицы: в православной иконографии Божью Мать изображают в мафории (покрывале) с тремя восьмиконечными звездами на плечах и на челе в знак Её Вечного Девства — до, во время и после Рождества Христова. В древней языческой Руси, восьмиконечная звезда означала присутствие главного Божества, являлась талисманом и наносилась на одежду и оружие.

Толковый словарь по эзотерике и оккультизму говорит нам следующее: «Звезда восьмиконечная, это, по сути, замаскированные кресты (две четырёхконечные звезды), поэтому такие звёзды присутствуют в гербах католических стран (Колумбии, Перу и Филиппинах). Кроме того, такие звёзды наиболее распространённый орденский знак во всех европейских христианских государствах».

Действительно, поискав в Интернете, мы обнаружили большое количество орденов разных стран представляющих собой восьмиконечные звёзды.

Почти правильный восьмиугольник, образованный наложением друг на друга двух квадратов, использовался как символ Бога Саваофа (Бога Отца, Бога сил, воинств) в русской иконописи и христианской православной символике до никонианских времен, особенно с XIV по XVI в.

Этот знак изображался либо в верхней части иконы, либо вместо нимба или как фон над головой Саваофа. В русской традиции восьмилучевая звезда символизировала восемь тысячелетий («семь веков Творца и будущего века Отца») и в конце XIX в. была признана еретической с точки зрения канонов официального православия.

На гербе Удмуртии

Кстати, восьмиугольная звезда изображёна на гербе Удмуртии.

Глеб Демидов,

Украинские ведомости

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.