МАРАЗМЫ УКРАИНЫ. Паспорта граждан Украины — внутренние и заграничные.

Не каждая страна может похвастаться национальной «Книгой маразмов». У Украины такая книга есть. Составил ее Виталий Мосейчук, который сегодня является гостем нашей редакции.

— «Книга маразмов Украины» интригует уже самим названием. Что послужило толчком к созданию столь своеобразного проекта?

— Действительно, название книги интригует и хорошо запоминается. В ней собрано порядка 300 фактов из общественно-политической и экономической жизни Украины, которые, на мой взгляд, мешают ей стать цивилизованной страной. Толчком послужили предыдущие выборы. Мне пришла идея собрать всю открытую информацию о действиях органов государственной власти и управления, практике ведения хозяйственных дел, мешающих людям жить нормально в своей стране, и отправить ее кандидатам для подготовки предвыборных программ, участия в дебатах и решения описанных проблем после победы на выборах. Материал собрал, отправил, но никто даже не ответил. Хотя информация заслуживает внимания, а ее сбор является работой, которую должно делать, например, Министерство юстиции. Но первое издание книги получило путевку в жизнь. Для удешевления и быстрого доступа книга издана в виде интернет-сайта.

— Как происходит сбор материалов для книги?

— Я работаю редактором в еженедельнике для предпринимателей и газете для бухгалтеров, в которых вместе с коллегами провожу анализ предпринимательских нормативно-правовых актов. Каждый день, анализируя до 30 таких актов, обязательно встретишь маразм. Под моим прицелом также и плохие документы прошлых лет. По возможности, стараюсь хотя бы раз в неделю публиковать материалы исследований для всеобщего обозрения и критики.

— Думаю, не всем «Книга маразмов Украины» нравится. Не было в связи с этим неприятностей?

— Мне еще не приходилось слышать нелестных отзывов о книге. Наверное, потому, что я никогда не перехожу на личности. Меня не интересует конкретный член правительства или нардеп, придумавший какую-то очередную проблему или наказание ни за что. Тут работает Система, когда просто выгодно здравомыслящим людям принять что-то плохое, чтобы не стать изгоем. Кстати, пишу книгу только на украинском, хотя просят делать и на русском, и английском языках. Но для меня это принципиально. С одной стороны, не хочу мусор из своей страны выносить наружу, чтобы над Украиной смеялись. (Но смеяться тут не над чем: можно написать аналогичную книгу маразмов России или США.) С другой стороны, для изменения ситуации к лучшему в стране нужно пробудить в первую очередь украинцев.

— Какие, на ваш взгляд, главные «маразмы», препятствующие развитию нашего общества?

—Выборы в Верховную Раду и местные советы подогрели интерес к моим исследованиям. Мне даже задают вопрос, какой маразм в Украине самый-самый. К сожалению, «самого-самого» нет. Есть сотни мелких, которые, как насекомые-паразиты, не дают честно и обеспеченно жить. Первым крупным найденным мной маразмом считаю тот, что я, гражданин Украины, оказывается, живу в стране, которая не имеет полного названия, и поэтому является то ли колонией, то ли монархией. Поясню.

Например, если мы просто говорим «Германия», то в голове держим и в официальной речи скажем: «Федеративная Республика Германия». По аналогии: Америка — Соединенные Штаты Америки; Англия — Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии; Дания — Королевство Дания; Ватикан — Город-государство Ватикан; Греция — Греческая Республика; Израиль — Государство Израиль; Россия — Российская Федерация; Беларусь — Республика Беларусь; Молдова — Республика Молдова; Крым — Автономная Республика Крым. А если мы говорим «Украина», то о каком государстве официально думаем? Возможно, что и не о государстве, а, например, о обанкротившемся банке «Украина».

К этому надо добавить, что в Европе КАЖДОЕ государство (кроме Румынии, которую история также лишила полного названия) имеет полное название, а Украина — нет. Даже в Конституции нашей страны в статье 5 сказано: «Украина является республикой», при этом слово «республика» написано со строчной буквы. Но республика — это государство, где власть избирается народом, так неужели народ у нас так мало стоит?

В то же время в мире есть государства, также не имеющие полного названия, так сложились исторические обстоятельства. Они делятся на две группы. Первая — парламентские или конституционные монархии (Япония, Канада, Новая Зеландия). Вторая — бывшие или современные колонии (Барбадос, Белиз, Гренада, Ямайка, Папуа—Hовая Гвинея, Соломоновы острова, Западная Сахара, Гонконг, Гренландия и т. п.).

Таким образом, приходишь к выводу, что Украина является или колонией, или монархией (что кому нравится). Хотя говорят, что название ничего не значит, но при этом все, кто так говорит, не хотят, чтобы их лично называли плохим именем… Также интересен тот факт, что Украина до сих пор не имеет Большого герба (тризуб — это только Малый герб), а также официального текста своего гимна (его неофициальная версия не подходит для Украины, так как имеет слова как бы умирающего государства — «Ще не вмерла»).

Крупным украинским маразмом считаю и постоянную борьбу исполнительной и законодательной ветвей власти, ярким олицетворением которой является то, что газета Верховной Рады — «Голос Украины» — не является официальным изданием!

В сфере прав человека меня долго умиляла ситуация существования сталинской прописки. И еще о паспортах граждан Украины — внутренние и заграничные. Тут возникает вопрос: неужели нельзя сделать единый паспорт?

В экономической области, на мой взгляд, самое большое количество маразмов, главные даже определить сложно. Но однозначно можно сказать, что они находятся в налоговой сфере. К примеру, у нас существуют налоги, которые не предусмотрены нормативными документами. Каждый год согласно закону о госбюджете изменяются принципы налогообложения, хотя это прямо запрещено Законом «О системе налогообложения».

В судебной системе для меня просто кощунственным является отсутствие в Украине судов присяжных, несмотря на то, что они предусмотрены Конституцией. Огромные проблемы в жилищной сфере. Например, в Украине нет единых норм постановки на жилищный учет, а существующие местные нормы — в три-четыре раза меньше санитарных!

— Близятся парламентские выборы. Каких новых «маразмов» можно в связи с этим ожидать?

— С этим событием всегда связан один маразм — у нас почему-то всегда перед выборами повышаются цены. В этом году это топливо, почтовые услуги, транспорт. Появилась нестабильность гривны.

— Почему свой труд вы посвятили лидеру Народного Руха Украины Вячеславу Чорновилу?

— Благодаря ему я в 92-м вернулся в Украину. Не в том смысле, что он меня привез из Сибири, приехал я оттуда сам. А потому, что его действия и мысли совпали с моими. Я и вернулся на Родину, чтобы помочь ей вылезти из болота с помощью своих мозгов.

ИЗ КОЛЛЕКЦИИ ВИТАЛИЯ МОСЕЙЧУКА

В Украине зарегистрировать лекарственное средство может только юридическое лицо и никак не физическое, даже если оно само его разработало. Хотя автором лекарственного средства может быть физическое лицо. Оно имеет право на вознаграждение за использование созданного им лекарственного средства и получение патента.

***

В унитазах используется питьевая вода. В жилых домах Украины обычно есть только один отвод холодной воды — для питья. Одновременно эта самая вода, для которой существуют огромные очистительные сооружения, используется и для технологических нужд: для стирки, для мытья полов, для полива садов и огородов, для унитазов и пр. А в Японии, скажем, для холодной воды используют аж три подвода — для питья, технологическая пресная и морская.

***

Ацетон, серная и соляная кислоты считаются прекурсорами, и их обращение находится под государственным контролем. (Прекурсор — вещество природного или синтетического происхождения, используемое в качестве сырья для изготовления наркотических и психотропных веществ.)

***

Насильственный гомосексуализм является преступлением, а насильственное лесбиянство — нет. В Уголовном кодексе Украины есть статья 122 «Мужеложство», которая предусматривает ответственность за половые отношения мужчины с мужчиной, совершаемые с применением физического насилия, угрозы или использования беспомощного состояния потерпевшего. Однако за такие же действия женщины к женщине даже при использовании специальных приспособлений ответственности никакой нет.

***

Детей незаконно заставляют выполнять домашние задания. Ни в одном из законов, в том числе и Законе Украины «Об общем среднем образовании», нет и намека на то, что ученики должны выполнять домашние задания. А они их выполняют ежедневно, независимо от успеваемости и собственного желания, почти как рабы. Должно действовать правило — обязательное обучение — только в школе (по Конституции и законам), вне школы дети являются свободными и имеют право учиться или не учиться.

***

Лечишься от профессионального заболевания за границей, пенсию по инвалидности не получаешь. А вот если уехал на ПМЖ, то все получишь.

***

День Вооруженных Сил Украины установлен в день захвата Киева ханом Батыем в 1240 году.

Андрей ЛУБЕНСКИЙ

Книга маразмов Украины http://marazm.hypermart.net

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий