НА ЖИВЦА. Как оперативники УСБУ брали на взятке следователя Шевченковского райотдела милиции Запорожья

В мае 2006 года сотрудники Шевченковского райотдела милиции г. Запорожья задержали двух парней по подозрению в грабеже. У одной женщины они якобы сняли сережки, а у другой отобрали мобильный телефон. Следователь Андрей Старовольский возбудил уголовное дело.

 Ясное дело, родственники подозреваемых в столь серьезном преступлении забеспокоились. Сестра одного из них (назовем ее Светланой) пришла к следователю  и стала расспрашивать, что же натворил ее брат.

 — На него заведено уголовное дело, — ответил Старовольский. – Он вместе с приятелем задержан за грабеж. Сами понимаете, чем ему это грозит.

 — Вот дурак какой! – начала причитать Светлана. — Я ведь сколько ему говорила, сколько просила, чтобы не водился с нехорошими парнями. Не послушался. И вот, на тебе, такая беда!

 — Большая беда! – поддакнул Старовольский.

 — Нельзя ли как-то замять это дело? – спросила сестра, с надеждой заглядывая в глаза следователю. – Парни, конечно, виноваты, тут все ясно. Но посадить их за решетку – значит поломать им жизнь. Да и не исправит их тюрьма, там только хуже станут. Я бы уж дома взялась за своего братца, каждый бы его шаг контролировала, он бы у меня быстро встал на путь исправления…

 — Ну, не знаю, — стал для приличия ломаться Старовольский. – Замять такое дело не просто…

 — Андрей Сергеевич, если нужны деньги, так вы скажите, — оживилась Светлана. – Сколько надо, чтобы мой брат остался на свободе?

 — Тысячу долларов, — понизив голос до шепота, проговорил следователь. – Но я же не могу одного отпускать, а другого отдать под суд. Если уж выпускать, так обоих. Поэтому необходимы две тысячи – по тысяче за каждого.

 Денег у родственников другого подозреваемого не было, это Светлана знала достоверно.

 — Я готова заплатить и за своего брата, и за его приятеля, — поразмыслив, сказала она. – Но это очень много. Может, можно обойтись меньшей суммой? 

 — Нет, нельзя! – категорически заявил Старовольский. — Никак нельзя. Или две тысячи, или парней ждут нары.

 — У меня попросту нет двух тысяч долларов, — развела руками женщина. – Есть только тысяча семьсот. Правда, в европейской валюте…

 Старовольский наморщил лоб, прикидывая, сколько это будет в гривнах и американских долларах. Подсчетом видимо остался удовлетворен.

 -Пойдет! Этой суммы достаточно.

 — Ну, может, все же немного скосите? – опять стала торговаться Светлана.

 — Вы хотите помочь своему брату или не хотите? – рассердился следователь. – Я думаю, что в этом вопросе, как говорится, торг не уместен!

 — Ладно, — со вздохом согласилась женщина.

 Договорились, что она позвонит, а он скажет ей, когда и куда подъехать.

 …На место встречи Старовольский прибыл на собственном автомобиле.

 — Садитесь! – пригласил он Светлану, распахнув перед ней дверцу машины. – Только деньги пока давать мне не нужно.

 Затем он долго кружил по городу, чтобы убедиться, что «хвоста» за ним нет.

 Но «хвост» все-таки был – за машиной Старовольского незаметно для ее владельца следовали оперативники Управления СБУ в Запорожской области.

 — Не просто было за ним следить, рассказывает оперуполномоченный отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Управления СБУ в Запорожской  области Виктор В. – Он ведь профессионал. Но мы его «переиграли». Хотя пришлось привлечь большие силы и большие средства нашего подразделения.

 Убедившись, что его автомобиль никто не преследует, Андрей Старовольский подрулил к зданию райотдела милиции.

 — Давайте деньги! – бросил он Светлане, с опаской озираясь по сторонам.

 Та молча протянула купюры. Следователь быстрым движением руки засунул дензнаки Евросоюза в правый карман брюк и приказал:

 — Теперь идите!

 Как только женщина захлопнула дверцу машины, появились сотрудники УСБУ и прокуратуры.

 Андрей Старовольский отпираться не стал, признался в получении взятки.

 — Понимаете, я как раз собирался в отпуск, — попытался он объяснить свое преступление. – Хотел в Крым поехать. А с финансами была напряженка…

 Благодаря  действиям сотрудников Службы безопасности Украины еще на одного взяточника в погонах в Запорожье стало меньше

По материалам Управления СБУ в Запорожской области

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий