Пригожин в Африке заныкал миллиарды долларов от операций с золотом и алмазами

Под контролем Евгения Пригожина могло оказаться драгоценных металлов и алмазов на сумму свыше ста миллиардов долларов. Об этом пишет «Новая газета» (партнер OCCRP). Ранее Госдепартамент США объявил о новых санкциях против четырех компаний и физического лица, связанных с подконтрольной ему ЧВК Вагнера.

Попавшие под санкции структуры, вероятно, участвуют в незаконных сделках с золотом, которые помогают финансировать «Группу Вагнера» и расширять ее вооруженные силы, в том числе в Украине и Африке.

Госдепартамент выпустил пресс-релиз, в котором привел доказательства аффилированности четырех компаний с ЧВК Вагнера и самим Евгением Пригожиным:

— связанная с Пригожиным компания Midas Resources держит в Центральноафриканской Республике (ЦАР) концессии и льготные лицензии на добычу полезных ископаемых, металлов и драгоценных камней. Она также связана с лицами, причастными к горнодобывающей деятельности Пригожина на Мадагаскаре.

— Diamville SAU (Diamville) из ЦАР торгует золотом и алмазами. В 2022 году компания участвовала в схеме перевода добытого в ЦАР золота в доллары через российские финансовые структуры. Diamville также поставляет алмазы из ЦАР в ОАЭ и Европу.

— Industrial Resources General Trading (Industrial Resources) — дубайский оптовый торговец, который в начале 2022 года купил у подконтрольной Пригожину Diamville добытые в ЦАР алмазы.

— Российское ООО «ДМ», тоже участвовавшее в схеме торговли золотом.

США также внесли в санкционный список россиянина Андрея Иванова, которого связывают с ЧВК Вагнера. Согласно пресс-релизу Госдепартамента, весной 2023 года Иванов тесно сотрудничал с малийскими чиновниками в вопросах вооружения, горной добычи и другой деятельности Вагнера в стране.

Ранее Минфин США ввел санкции против главы военизированных подразделений ЧВК Вагнера в Мали за содействие российской агрессии в Украине.

О том, что деятельность «Группы Вагнера» в Африке зачастую связана с разработкой золотых и алмазных месторождений, известно давно. Так, в 2022 году OCCRP выяснил, что суданская дочерняя компания «М Инвест» Пригожина получила привилегии от властей страны, которые отказались в ее пользу от 30-процентной доли в нескольких проектах золотодобычи.

Сам Евгений Пригожин попал под американские санкции в декабре 2016 года за причастность к украинскому конфликту. В январе 2023-го США признали ЧВК Вагнера «транснациональной преступной организацией».

В 2022 году OCCRP присудил Пригожину звание «Коррупционер года».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.