Где деньги, Сэм: владелец криптобиржи FTX утверждает, что активы «украли хакеры»

Обанкротившаяся в ноябре прошлого года американская криптовалютная биржа FTX официально сообщила сегодня утром, что подверглась атаке хакеров, и с ее счетов пропали 415 миллионов долларов в криптовалюте.

Примечательно, что FTX подала заявление о банкротстве сразу после волны конфискаций, парализовавшей работу биржи, после чего начались «хакерские атаки и похищения средств». Глава компании Сэм Бэнкман-Фрид был арестован в прошлом месяце на Багамах.

Как говорится в официальном сообщении, 323 миллиона долларов были украдены у международной FTX.com и еще 90 миллионов — со счетов американского подразделения компании, кроме того, 2 миллиона похитили из хедж-фонда Alameda Research. Компания утверждает, что хакерский взлом произошел вскоре после краха биржи в ноябре прошлого года.

По сообщению юристов компании, ликвидные активы, которые могут быть возвращены должникам, оцениваются примерно в 5,5 миллиарда долларов. 

В эту сумму включено имущество основателя компании Сэма Бэнкмана-Фрида, который был арестован по обвинению в мошенничестве, обмане инвесторов и отмывании денег на Багамских островах по запросу США. 

Сам Бэнкман-Фрид не признал себя виновным и был позже освобожден под залог в 250 миллионов долларов. В октябре назначено судебное разбирательство по его делу. По мнению прокуратуры, он совершил «одно из крупнейших в американской истории финансовых преступлений». 

ИСТОЧНИК: https://news.israelinfo.co.il

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.