ДЕПУТАТА ЗАКАТАЛИ В ЦЕМЕНТ. По заказу зам. министра…

Депутата Липецкого горсовета убили и бросили в бочку с цементом по заказу замминистра ЖКХ правительства Московской области. Милиция задержала 12 подозреваемых в убийстве депутата Липецкого городского совета Михаила Пахомова. Тело Пахомова, похищенного 12 февраля, обнаружили в подмосковном поселке Обухово в бочке с цементом. Металлическая бочка, залитая цементом, была найдена в подвале частного гаража.

Вечером 12 февраля очевидцы в юго-западном округе Липецка сообщили, что трое неизвестных силой затащили в машину неизвестного человека и насильственно его увезли. Позже было установлено, что это был Михаил Пахомов, не явившийся на заседание горсовета.

Через несколько дней на трассе «Дон» полиция остановила машину, водитель которой, как сообщается, неадекватно себя вел. В автомобиле обнаружили дипломат с вещами и документами Пахомова. К понедельнику 18 февраля удалось найти тело — как именно, правоохранительные органы не проясняют.

Следователи уже огласили версию, согласно которой липецкий депутат был похищен и убит по заказу бывшего замминистра ЖКХ правительства Московской области Евгения Харитонова.

Подозреваемого задержали в московском аэропорту «Шереметьево» на борту самолета, вылетавшего в Краснодар. Также задержано 11 человек, предположительно имевших отношение к исполнению убийства и хищению имущества Пахомова. Суд уже санкционировал арест шести  из них.

По данным следствия, у депутата было украдено имущество на сумму около 400 тыс. рублей.

«Предполагаемым мотивом являются долговые обязательства Пахомова перед заказчиком преступления», — заявил на брифинге представитель Следственного управления СК России по Липецкой области Сергей Селищев. Он отметил, что это предположение еще необходимо проверить следственным путем.

«Истории»

37-летний Михаил Пахомов с 2003 года состоял в «Единой России» и в прошлом году стал депутатом городского совета Липецка. Еще до избрания Пахомов был известен в Липецке как бизнесмен: с 2000 по 2010 год он был руководителем компании «Литера», занимавшейся строительством и ремонтом железных дорог.

В 2009 году он возглавил липецкое региональное отделение общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Глава городского совета Липецка охарактеризовал Пахомова как дисциплинированного депутата, который всегда принимал участие и в сессиях и комиссиях и мог бы принести людям много пользы.

Липецкий журналист Владимир Грязнов рассказал Би-би-си, что и до похищения Евгений Пахомов неоднократно попадал «в истории».

«Как говорится, о покойниках говорят или хорошо, или ничего, — сказал Грязнов Русской службе Би-би-си. — Он постоянно попадал в разные истории и авантюры».

Как сообщили Русской службе в горсовете, Пахомов был депутатом не на постоянной основе (он выиграл дополнительные выборы в октябре 2012 года) и, соответственно, не обязан был прекращать предпринимательскую деятельность.

В горсовете уверены, что конфликт Пахомова с предполагаемым заказчиком не мог быть политическим, поскольку Пахомов совсем недолго занимался политикой, и скорее всего, был связан именно с бизнесом. Гражданская панихида в городском совете Липецка состоится 20 февраля.

 BBC

Фото: Официальная страница Михаила Пахомова ВКонтакте

КСТАТИ.

В августе 2011 года высшей наградой российских воздушно-десантных войск – кортиком Маргелова был отмечен председатель липецкого регионального отделения общественной организации «Опора России» Михаил Пахомов. Кортик Маргелова — одна из самых почетных наград «крылатой пехоты». Свое имя он получил в честь советского командующего Василия Маргелова, под началом которого десантные войска стали одними из самых мобильных в российских Вооруженных Силах.

Решение о награждении кортиком имени Маргелова принимается Центральным Советом «Союза десантников России» индивидуально, учитывая заслуги представленного к награде человека перед воздушно-десантными войсками. Официально получить его может не только тот, кто отличился на военной службе, но и тот, кто вносит весомый вклад в служение Отечеству «в тылу». Кортиком Маргелова награждены Президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, бывший спикер Совета Федерации Сергей Миронов и другие.

Почетная награда стала признанием особых заслуг Михаила Пахомова перед воздушно-десантными войсками. На протяжении многих лет он оказывает помощь ветеранам боевых действий в горячих точках, а также военнослужащим, которые проходят службу в настоящее время. Участвует в патриотическом воспитании молодежи. Михаил Пахомов был отмечен медалями «За верность долгу и Отечеству», «В ознаменование девяностолетия Вооруженных сил СССР», «За принуждение к миру», знаком «За помощь Южной Осетии», а также орденом «Гордость России».

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий