НАПАЛИ НА ПАМЯТНИК. Свободовцы оторвали голову Ленину. Вместе с руками. И попали в милицию

Около 15:00 дня в пятницу, 15 февраля, более 10 активистов партии «Свобода» вместе с нардепом Игорем Мирошниченко демонтировали памятник Владимиру Ленину в городе Ахтырка на Слобожанщине. После этого участники акции попали в милицию, сообщает пресс-служба ВО «Свобода».

«Все цивилизованные государства бывшего соцлагеря уже давно запретили любые проявления коммунистической идеологии и символики, что закреплено в законодательстве этих государств», — мотивировал свои действия Мирошниченко, пишет ТСН. ua.

«Коммунистическая символика и идеология не имеют места в европейской Украине, и если любое ее проявление не может устранить власть — мы его устраним собственными силами», — добавил нардеп.

«Свободовцы» считают, что имеют юридические основания на подобные действия, поскольку они выполняют закон. «Подчеркну: мы только исполнили закон о декоммунизации, а нам местные прислужники оккупационного режима пытались доказать, что это, видите ли, «элемент благоустройства», — отметил Мирошниченко. После акции активисты оказались в районном отделении милиции, чтобы дать показания по поводу собственных действий.

По факту хулиганских действий по разрушению памятника Ленину в Ахтырке в Сумской области работники милиции начали уголовное производство по ст. 296 УК Украины «хулиганство». Об этом УНН сообщили в МВД.

Как отметили правоохранители, местные жители возмущены таким поведением и называют его вандализмом, некоторые из них пришли в милицию с требованием наказать виновных в разрушении памятника.

«Народный избранник лично залез на монумент, повесил трос, а далее с помощью грузовика сооружение было завалено. На многочисленные предупреждения милиции о совершении нарушителями хулиганских действий участники акции не обращали внимания. Попытки правоохранителей прекратить нарушение порядка завершились тем, что грузовик был направлен в сторону стражей порядка. Милиция задержала всех участников событий и доставила в Ахтырский горотдел, среди них местных жителей не было, однако многие приехали из Киева. Есть среди участников акции и ранее судимые», — отметили правоохранители.

Источник: УНН

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий