ЮРИЙ ИВАНЮЩЕНКО: «Вы ставите меня в рейтинг самых богатых людей Украины, а потом пишете, что я «отжал» бизнес у Черняка»

Один из ближайших друзей президента – о том, что на самом деле у него не так уж много активов.  Первый рабочий день нового состава Верховной рады – редкая возможность пообщаться с непубличными предпринимателями, которые соблазнились мандатами нардепов. Ведь все народные избранники в этот день вынуждены прийти на заседание парламента, чтобы принять присягу.

В кулуарах Верховной рады можно встретить, к примеру, Юрия Иванющенко, нардепа от ПР и друга президента. «Отловить» нардепа удалось только возле гардероба парламента. Как оказалось, Иванющенко затаил обиду на редакцию Forbes, которая регулярно публикует материалы о его совместном бизнесе с Иваном Аврамовым. Об этом он рассказал в блиц-интервью.

– В марте 2012 года ваш партнер по бизнесу Иван Аврамов передал журналу Forbes перечень ваших активов. С того времени структура ваших активов изменилась?

– Нет.

– То есть вы не продавали и не покупали каких-либо активов за это время?

– Что вы только не писали! Что «Нибулон» – это я (единственное, что Forbes публиковал на эту тему – выдержка из телефонного интервью, в котором Иванющенко опроверг информацию о том, что он получил 50% компании). Везде был я, порты мои, шахты мои, прошло два года – что мое?

– Вот я у вас и спрашиваю…

– Все активы, список которых вам передал Аврамов, по-прежнему мои. Других я не имею. Что писали вы, это вообще… И весь сланцевый газ мой… Журнал Forbes, знаменитый журнал! Девушка звонит мне, я с ней разговариваю по телефону. У нас общение железное. Я ей говорю, что я в Киеве. На второй день она пишет, что я в бегах (о том, что Иванющенко и Аврамов находятся за границей, Forbes узнал от помощника Иванющенко)…

– То есть вы не покидали пределы Украины весной 2012 года?

– Не покидал. Вы ставите меня в рейтинг самых богатых людей Украины, а потом пишете, что я «отжал» бизнес у Черняка (Forbes никогда не писал о том, что Иванющенко «отжал» бизнес у основателя холдинга Global Spirits Евгения Черняка).

Или вот звонит мне ваша журналистка и спрашивает: «Вы в Женеве?» Я отвечаю: «Нет, я в Киеве». Она продолжает: «Нет, вы в Женеве». Я ее спрашиваю: «И что я там делаю?» Она говорит: «Отбираете бизнес у Коломойского». Смешно.

– То есть это неправда?

– Нет, конечно. С Коломойским я виделся давно… Нет, недавно в Донецке футбол был.

– Как вы познакомились с Виктором Януковичем – вы помните эту историю, можете нам рассказать?

– Ну, мы жили вместе, в футбол играли вместе, работали вместе.

– Где работали?

– В объединении «Орджоникидзе уголь».

– Как это было, расскажите подробности истории?

– Я уже не помню, столько лет прошло.

Источник: http://forbes.ua

Фото Анна Наконечная/Forbes

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий