Новые подробности гамбургского дела Тимошенко-Азаров

Стали известны новые подробности судебного дела экс-премьера Юлии Тимошенко против премьер-министра Украины Азарова, которое рассматривалось в Окружном суде Гамбурга (Германия). Об этом сообщает Укринформ.        

Предметом судебного разбирательства стали некоторые высказывания Николая Азарова во время его интервью 7 июня 2012 года на телепередаче ARD-Morgenmagazin (телеканал WDR).

В ходе интервью премьер, показывая на камеру некие документы, заявил, что это документ из американского суда и что «там на каждой странице Тимошенко обвиняется в коррупции».

Позиция адвокатов Тимошенко строилась на следующих тезисах: во-первых, указанные документы исходят не из американских судов, а из прокуратуры США (Министерство юстиции); во-вторых, в качестве обвиняемого фигурирует не Юлия Тимошенко, а Павел Лазаренко, тогда как Ю.Тимошенко упоминается как соучастник Лазаренко; в-третьих, Тимошенко упоминается не на каждой странице документа из прокуратуры США.

Немецкие адвокаты экс-премьера стремились убедить суд в необходимости выдать приказ о запрете ответчику делать заявления о причастности Юлии Тимошенко к преступлениям Павла Лазаренко, за которые тот обвинялся прокуратурой США и был осужден американским судом.

Из судебных материалов следует, что ни премьер Николай Азаров, ни его адвокаты не принимали участия в судебных слушаниях.

Как следует из содержания судебного решения, суд признал, что речь идет о документе именно американской прокуратуры, а не американского суда. Также из контекста решения гамбургского суда видно — суд согласился с тем, что Юлия Тимошенко упоминается не как обвиняемое лицо, а как один из нескольких соучастников Лазаренко. В то же время суд указал на то обстоятельство, что хотя имя Тимошенко не упоминается на каждой странице, слово «соучастники» использовано почти на каждой странице.

В судебном решении отмечается, что истцу следует признать: она, вероятно, подозревается в оказании помощи Павлу Лазаренко.

Судьи также указали на то, что документ из прокуратуры США был в распоряжении у Азарова до интервью, и ему следовало более тщательно подготовить свои публичные заявления. В то же время судьи приняли сторону ответчика, так как «следует принять даже преувеличенную формулировку ответчика, поскольку невозможно установить, что для нее отсутствуют какие-либо основания».

Напомним, 23 января ряд СМИ опубликовал информацию, что Окружной суд Гамбурга не удовлетворил иск Юлии Тимошенко к Николаю Азарову, обязав лидера оппозиции оплатить судебно-процессуальные расходы в размере 300 тысяч евро. В то же время защитник бывшего премьер-министра Сергей Власенко заявил, что информация не соответствует действительности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий