ЖИТЕЛИ КАКОЙ СТРАНЫ – самые высокие в мире и что привело к уменьшению роста жителей США?

Любознательные всегда интересовались: жители какой страны  самые высокие в мире?  В начале XVIII века многие считали, что – русские; Петр I даже подарил несколько десятков парней – двухметровых гигантов прусскому королю.   Серьёзных исследований, правда, в те времена никто не проводил.  

Документальные свидетельства появились только в середине XVIII века, когда рост призываемых в армию солдат стал фиксироваться в различных документах.  С того времени и до начала XXI века американцы оставались самыми высокими людьми на земле.

Средний рост белых американцев, в частности, продолжал увеличиваться вплоть до поколения, рождённого в 1950-е годы. Хотя их средний рост не менялся, а у родившихся в 1960-е годы уже отмечалось снижение роста.

После Второй мировой войны рост европейских народов начал увеличиваться, в особенности у жителей Центральной и Северной Европы.

По данным последнего международного исследования, в ходе которого сравнивался рост людей из различных стран, граждане США перестали быть самыми высокими в мире. Теперь их опережают жители Северной Европы – голландцы, норвежцы, датчане и немцы.

Данные исследования, опубликованные в британском научном журнале Annals of Human Biology, свидетельствуют о том, что рост американцев снижается впервые за 300 лет, в то время как рост европейцев явно увеличивается.

В качестве причин учёные выдвигают две гипотезы: плохое питание на основе фастфуда, и прежде всего дженкфуда (пища, богатая калориями, но имеющая низкую питательную ценность), и недостатки медицинского обслуживания – вот что привело к уменьшению роста жителей США.

Данные, проанализированные в ходе исследования, были получены из различных источников: это опросы министерства здравоохранения, статистические данные вооруженных сил и самые ходовые размеры одежды.

Результат: сегодня пальма первенства принадлежит Нидерландам, где мужчины выше американцев в среднем на 4,7 см, а женщины выше американок на 5,7 см.  За голландскими мужчинами (средний рост которых составляет 184,3 см) следуют норвежцы, датчане и немцы.

Американцы с ростом 179 см опустились до 4-го места в рейтинге. Итальянцы занимают еще более низкую позицию со своими 174,5 см (их опережают французы). Исследования в странах СНГ не проводились.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий