ПРИГОВОР «АНДРЕЕВСКИМ». В Иркутске посадили банду убийц 14 человек. Главарь — в розыске (фото)

Помимо убийств, члены банды признаны виновными в 60 разбойных нападениях, а также в кражах и незаконном обороте оружия. Об этом 28 декабря сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Один из лидеров группировки Андрей Молчанов получил 19 лет колонии. Такой же срок получил член банды Олег Москалев. Подсудимый Александр Новосельцев приговорен к пожизненному сроку, Сергей Лылов — к 25 годам колонии, Роберт Гаязов, Владимир Коловеров, Роман Мальцев, Андрей Сиднев и Алексей Лежнин получили по 13 лет, а Олег Васютинский — семь лет.

 Лидер группировки Сергей Андреев находится в розыске. По информации газеты «Комсомольская правда», сейчас ему 57 лет. У подозреваемого есть особая примета — частичный паралич лица.

 Банда действовала на территории Иркутска, Иркутской области и республики Бурятия в 2000-2005 годах. По фамилии лидера преступников называли «андреевскими». Одно из самых резонансных преступлений группировка совершила в сентябре 2002 года. Преступники, надев форму милиционеров, захватили туристический автобус, следовавший из Иркутска в Китай.

 Они отогнали автобус в лес и забрали у туристов деньги и ценности общей стоимостью 1 миллион 170 тысяч рублей. При захвате были убиты оба водителя автобуса и один пассажир, а также ранена одна пассажирка.

 Также «андреевские» убили владельца сети предприятий «Фортуна» Павла Чекотова (по информации газеты «Копейка», он был бывшим другом Андреева), вице-президента ЗАО «Байкал-Отель» Вячеслава Безденежных, адвоката Владимира Левинсона. Эти убийства входили в перечни самых громких преступлений в Иркутской области, сообщает  Lenta.ru

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий