КАК ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОВЕЛ СВЕТ В СЕЛО ТЕРСЯНКА.

 ВОПРОС. «В  номере «ВВ» было опубликовано интервью с Иваном Еременко, сыном легендарного комбата Алексея Еременко. Там сказано, что впервые электрическое освещение в Вольнянском районе Запорожской области появилось в селе Терсянка. Интересно – откуда и как? Ведь это была только середина тридцатых, когда в селах еще не было электричества.

ОТВЕТ. По воспоминаниям Ивана Алексеевича Еременко, это происходило таким образом. В 1935 году его отец стал председателем колхоза имени Красина. Было ему тогда 29 лет. Постепенно хозяйство крепло экономически. Как-то в конторе проходило совещание активистов. Когда стемнело, и нельзя было прочесть написанное, старый колхозник упрекнул председателя: мол, Днепрогэс недалеко, а мы живем в темноте, пора бы председателю и об этом подумать.

Алексей Гордеевич пообещал, что скоро и в Терсянке будет электричество. Пообещал и сделал. Поехал в Харьков, который был тогда столицей Украины. Побывал на тракторном заводе. Просил руководство, чтобы они, как шефы, помогли электрифицировать колхоз. Но руководство завода наотрез отказало: мол, нет нарядов и фондов. Тогда Еременко прорвался в здание правительства, к  председателю правительства  Украины Г. Петровскому. Тот выслушал ходока и кому-то позвонил. Сказал, чтобы он снова ехал на тракторный завод.

На этот раз директор завода встретил Еременко уже по-другому: вызвал кого-то и распорядился по существу. Выделили бригаду электриков, оборудование, электромашину и заводской машиной ( вместе с А.Г. Еременко) доставили в село. А через несколько дней по селу протянули электропровода, установили оборудование, в селе зажглись лампочки Ильича, как их тогда называли. Вот так это было. Шефы из Харькова подарили также сельчанам колесный трактор. Это был первый трактор  Терсянки.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий