ВСТУПИЛ В СИЛУ ЗАКОН, предусматривающий сертификацию инженеров-землеустроителей и инженеров-геодезистов. Госкомзем разъясняет

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции хозяйственной деятельности по проведению землеустроительных и землеоценочных работ» внесен целый ряд изменений в Земельный кодекс Украины, Законы Украины «О землеустройстве» и «О топографо-геодезическую и картографическую деятельность», а также введена сертификация инженеров-землеустроителей и инженеров-геодезистов. Указанные изменения вступили в силу 4 декабря 2012 года.

Новый Закон предусматривает, что до 1 января 2015 года разработчиками документации по землеустройству являются субъекты хозяйствования, которые до вступления в силу даного Закона в установленном законом порядке получили лицензию на проведение работ по землеустройству и имеют в своем составе инженера-землеустроителя, который включен в Государственный реестр сертифицированных инженеров-землеустроителей.

Однако, внесение инженеров-землеустроителей в Государственный реестр требует определенного времени. С целью недопущения нарушений конституционных прав граждан относительно оформления ними прав на земельный участок Госземагенство Украины просит обратить внимание на следующие разъяснения.

Согласно с Законом Украины «О землеустройстве» разработчиками землеустроительной документации являются юридические и физические лица, которые получили лицензии на проведение работ по землеустройству в соответствии с законом. Взаимоотношения заказчиков и разработчиков землеустроительной документации регулируются законодательством и договором. Согласно Гражданского кодекса Украины договор является обязательным для исполнения сторонами.

Гражданским кодексом Украины также установлено, что акты гражданского законодательства регулируют отношения, возникшие со дня вступления их в силу. Они не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда смягчают или отменяют гражданскую ответственность лица. Если гражданские отношения ранее регулировались актом гражданского законодательства, который утратил силу, новый акт гражданского законодательства применяется к правам и обязанностям, которые возникли с момента вступления его в силу.

Учитывая указанное, договора на выполнение землеустроительных работ, которые заключены между заказчиками землеустроительной документации и лицензионными организациями до 4 декабря 2012 года считаются правомерными. Соответственно и землеустроительная документация, разработанная в сроки, определенные договором будет считается выполненной правомочным разработчиком.

Сектор взаимодействия со СМИ Главного управления

 

Госкомзема в Запорожской области (для «Хроник и комментариев»)

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий