ШАМАН И АКАДЕМИКИ

Недавно на одной из фотовыставок в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер я читал подробный рассказ фотографа о том, как он снимал одного из последних авторитетных шаманов необъятной российской тайги. Шаман действительно пользовался огромным уважением своих соотечественников, внушал страх – они считали, что он и вылечить может, и уморить. А вот когда фотограф с ним встретился – чары рассеялись. Шаман оказался фокусником – хотя и очень неплохим. И секретами своего мастерства живо делился с московским корреспондентом – а как же, из самой столицы приехал человек, так нужно ж ему все хорошо показать и объяснить, чтобы карточки вышли.

Вспомнил эту историю, когда узнал о готовящейся встрече президента с мастерами культуры и прочими интеллигентами. Интеллигенцию у нас сейчас особо полюбили – и в списки ее разные включают, и на встречи приглашают. Это, честно говоря, не очень хороший симптом – обычно услугами прирученных интеллектуалов пытаются заручиться именно тогда, когда власть и элита в целом теряют общественную поддержку, начинают ощущать возможность краха и убеждают общество: ну чего вы? Ведь самые умные и популярные – за нас, а вы не понимаете, какой мы подарок. Это такой шаманский танец – авось поверят!

Так всегда бывает перед крахом – когда никакой логики уже нет. Вот встретится Янукович с интеллектуалами. И они ему расскажут, какая смертельная опасность угрожает украинскому языку, а он возьмет и наложит вето, хороший наш! А кто все эту историю заварил? Может это Кивалов и Колесниченко  сами додумались? И каким интеллектуалом нужно быть, чтобы в это поверить?

Или наоборот – интеллектуалы – ведь можно и таких найти – расскажут Виктору Федоровичу о том, как новый закон все гармонизирует и он с легким сердцем подпишет документ. Тогда новый вопрос: а зачем собирал-то? Ведь людей, которые против такого закона, никакие интеллектуалы не переубедят. А тех, кто за – ну так им никакие интеллектуалы не нужны? Или просто приятно посидеть с образованными людьми – невозможно же быть «папой» только для депутатов и чиновников, хочется, чтобы академики признали.

Они признают, Виктор Федорович – академики у нас обученные. Только это уже ничего не изменит. Потому что язык – это не главная проблема этой страны. Главная проблема – это ее экономический крах. Проблему языка вы придумали сами, чтобы отвлечь внимание населения от этого краха. Но отвлечь – не значит предотвратить. И решением языковой проблемы экономических трудностей не решишь. У нас нет проблемы с языками, Виктор Федорович. У нас две проблемы – вы и нет денег. И даже если первую проблему можно решить электоральным образом, деньги от этого не появятся. Вы же их не отдадите, правда? И другие тоже не отдадут.

Поэтому вместо того, чтобы скучать с интеллектуалами, повстречайтесь с экономистами. И даже если они скажут, что нашим чиновникам – и вашим соратникам – нужно просто для начала перестать воровать – не выгоняйте их. Прислушайтесь. Это ваша единственная возможность сохранить власть – остановить тотальное разворовывание страны вашим окружением. И времени для того, чтобы использовать эту возможность, остается все меньше. Даже если экономисты скажут, что и вам нужно прекратить – тоже не выгоняйте сразу, подумайте. Может вам не нужно так много?

А законом не заморачивайтесь. Даже если вы его подпишите – его все равно отменят, как и многие другие законопроекты вашего царствования. Это все временные документы, даже очень. Сосредоточьтесь на насущном, Виктор Федорович. На деньгах. На воровстве. На коррупции. На экономическом коллапсе страны. Я, конечно, не очень большой интеллектуал, но почему-то уверен, что и те интеллектуалы, которых вы соберете – что украиноязычные из Львова, что русскоязычные из Харькова – думают так же.

Разве что они постесняются вам об этом сказать.

Виталий ПОРТНИКОВ, главный редактор и телеведущий канала TBi

Фото: Стоп-кадр с олнайн-трансляции

Фото: www.president.gov.ua

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий