В пятницу русские банды нагрели британских юристов на 50 млн фунтов

«Русские банды взялись за юристов, занимающихся операциями с недвижимостью: сложная афера позволяет им красть деньги в день завершения сделки», — пишет криминальный корреспондент The Times Джон Симпсон, не сообщая, почему эта преступная деятельность приписывается именно россиянам. 

«За последние недели вспышка «пятничных послеполуденных афер» нагрела отрасль на 50 млн фунтов», — повествует автор.

«Обычно юристов обманом заставляют заменить счет, на который они перечисляют деньги за приобретаемый дом. Аферы сочетают в себе кражу личных данных и такие виды киберпреступности, как взлом, использование вредоносного ПО и выборочный фишинг (отправку электронных писем, которые выглядят как письма из банка или организации, известной жертве или узнаваемой для нее)», — говорится в статье.

«Они звонят в пятницу днем, зная, что в это время юрист больше всего занят, представляются сотрудниками банка и сообщают о мошенничестве со счетом», — рассказал Грант Клеменс, специалист по страхованию предпринимательской деятельности. После этого юристы дают аферистам информацию о счете, достаточную для его опустошения. Одна из пострадавших фирм лишилась 1,9 млн долларов, говорится в статье.

Источник: The Times

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.