Китайский конструктор новейшего истребителя умер во время его испытаний

Ло Ян, глава Шэньянской авиастроительной корпорации (Китай), скончался во время испытаний палубного истребителя J-15, в создании которого принимал участие. Это произошло на борту авианосца «Ляонин» в Бохайском заливе, на палубе которого прошли успешные взлет и посадка нового самолета.

51-летнему авиаконструктору стало плохо, он был экстренно госпитализирован, но врачи не смогли спасти инженера, и он умер. Причиной смерти назван сердечный приступ. Ло Ян работал в Шэньянской авиастроительной корпорации 30 лет, а в 2007 году стал ее главой. Он участвовал в программе создания китайских палубных истребителей, одним из которых и стал J-15, созданный на базе Shenyang Aircraft Corporation.

 Это модернизированная копия российского Су-33, образец был приобретен у Украины. Новый истребитель может быть вооружен ракетами класса «воздух-воздух» и «воздух-земля», противокорабельными ракетами и высокоточными бомбами.

 Подводя итог учений, вице-адмирал Чжан Юньи, занимающий пост заместителя командующего ВМС Народно-освободительной армии Китая, сообщил, что китайские военные выработали навыки посадки истребителей на палубы авианосцев. Ранее у Китая палубная авиация отсутствовала.

Фото: in2eastafrica.net

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий