ДОМ В ПОСЕЛКЕ КАМЕННОЕ, на который губернатору и главе района наплевать

Вот уже более 30 лет 40-квартирный дом в пгт. Каменное Вольнянского района, что по улице Зеленая, 11 «А», не стоит нигде на балансе, является ничейным. Жильцы дома обеспокоены такой ситуацией, бьют во все колокола, обращаются к властям за помощью, но – тщетно. Хозяина у дома до сих пор нет. А это значит, не к кому обратиться, когда течет крыша, когда в подвале стоит вода, когда не работает канализация и т.д. Приватизировать квартиры в этом ничейном доме тоже нельзя. И получается, что у человека вроде бы и есть квартира, но считать себя ее полновластным хозяином он не может. Не может даже заплатить квартплату – некому.

 Дом этот начали строить еще в 80-е годы, при советской власти. Строили его общими силами Янцевский  карьер и 101-я исправительная колония. Но завершить это строительство полностью тогда не удалось, возвели только общую коробку, само здание. И на этом заказчики дома – Янцевский карьер и 101-я колония – поставили крест. Точнее сказать – отказались от него. И в таком виде недострой переходил из года в год. До тех пор, пока квартиросъемщики не взялись за это дело сами. Достраивали этот недострой собственными силами и на свои средства. Кое-как довели его до того состояния, в каком дом находится сейчас. То есть, как говорится, жить можно и ладно.

 Рассказывает жилец этого дома Виктор Соловьянов: — Мы все делаем сами. В подъезде  поменяли двери – поставили новые, металлические. Поменяли водопроводные и канализационные трубы на пластиковые. Все  сами закупали, сами платили за работу. Сейчас делаем ремонт подъезда – штукатурим, белим и т.д. У нас в подъезде есть свой бухгалтер. Каждый месяц собираем по 30 гривен. Я предлагал всем жильцам дома последовать нашему примеру. Но поддержки  идея пока не получила. А кому-то это может и не под силу. А надо бы и крышу перекрыть. Как дождь или ураган — у нас неприятности.

 Многолетние ходатайства жильцов дома по поводу узаконения дома, чтобы дать людям возможность  приватизировать квартиры, ни к чему так и не привели. Писали в Киев, приезжала комиссия, но результат – нулевой. Обращались в районную и областную администрации. Сочувствуют, кивают головой, обещают помочь и на этом все заканчивается. Жильцы дома аккуратно оплачивают все коммунальные услуги, которые  оказывает поселковый коммунхоз, содержат в должном состоянии прилегающую территорию. Даже детскую площадку сделали сами.

 Но дом так и остается ничейным. Говорят, даже в БТИ он не числится. Одним словом, чиновники продолжают тянуть многолетнюю канитель. И все-таки, как решить эту затянувшуюся проблему с домом? И возможно ли ее решить вообще?  Один из его жильцов на этот счет высказался примерно так:  вселить бы в наш дом главу района Черленюха или губернатора Пеклушенко. Но у губернатора есть свой дом в элитном поселке «Солнечный» и он его   ни на что не променяет. А Черленюху  тут квартира и даром не нужна. Он в районе человек временный. Вот власть и ведет себя как временная.

Иван Барахтенко

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий