Азаров запрягает Цушко, пугает Присяжнюка и напрягает Близнюка. Репортаж из Кабмина.

21 ноября прошло заседание правительства с участием министров, которые никак не определятся со своим будущим. Сегодняшнее заседание правительства решено было провести по сокращенной процедуре и рассмотреть все накопившиеся вопросы за два часа. Причина такой поспешности – визит премьер-министра Николая Азарова в Москву на переговоры с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Первым из министров в зал заседаний, вопреки устоявшейся традиции, вошел не министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, а министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий. Пока репортеры собирались с мыслями, о чем бы его спросить, их размышления прервал замглавы пресс-службы правительства Евгений Кравец, который сказал, что министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолию Близнюку не терпится перед началом заседания Кабмина сделать заявление для прессы.

— А Колесников будет на брифинге? – спросила Кравца корреспондент «Свободной прессы».

— Нет, заболел, — коротко ответил он.

Однако вместо главы Минрегионстроя к представителям СМИ быстрым шагом подошел министр юстиции Александр Лавринович. Он не стал делать никаких заявлений, а просто выразил готовность отвечать на вопросы. У журналистов не было к нему других вопросов, кроме одного: перейдет он на работу в парламент или останется в правительстве. Но глава Минюста все свел к шутке. С той же легкомысленностью он отнесся к скорой смене руководства правительства.

— Появилась информация, что вместо Азарова в Кабмине останется Хорошковский. Вам что-то об этом известно? – спросили его.

— Мне известно. Это написано в законе о Кабинете министров Украины. В случае отсутствия премьера его функции выполняет первый вице-премьер, — улыбаясь, ответил Лавринович.

— Так будет ли отсутствовать премьер?

— Вы знаете, будет. Вот сегодня он вылетает в Россию, — уже со смехом ответил министр.

Все это время министр Близнюк терпеливо ожидал своей очереди. Но вот сделать важное заявление ему не удалось – журналисты пристали к нему с расспросами, где он видит себя: в сессионном зале или в министерском кресле.

— Я вижу себя в работе, — нервно ответил Близнюк и сделал заявление относительно пени на задолженность по оплате коммунальных услуг.

«Я говорил, что не будет этот вопрос рассматриваться. Но если такой проект будет принят, то мы предлагаем 0,1% от долга, но не более 100% долга», — сказал Близнюк. Хотя еще на прошлой неделе он рассуждал перед журналистами, что неплохо бы установить пеню в 300%. Заявление Близнюка было сделано тоже по сокращенной программе, как и заседание правительства – в зале появился Николай Азаров.

Поздоровавшись, премьер-министр начал с отчета о своем визите во Вьетнам.

«Страна эта как надежный партнер украинским инженерам и ученым известна еще с советских времен… Во время визита состоялись переговоры с президентом Вьетнама, премьер-министром, председателем Национального собрания, Генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама. Подписан ряд соглашений», — с ровной интонацией читал Азаров.

Перечислив все существующие и все возможные сферы сотрудничества Украины и Вьетнама, среди которых авиастроение, военно-техническая отрасль, агропромышленный комплекс и энергетика, премьер исподлобья посмотрел на министра экономического развития и торговли Петра Порошенко:

— Поручаю Министерству экономики и торговли совместно с Министерством инфраструктуры немедленно активизировать переговоры с соответствующими ведомствами Социалистической Республики Вьетнам. Вести работу на постоянной основе.

Не найдя в зале прихворнувшего министра инфраструктуры Бориса Колесникова, Азаров переключился на председателя Антимонопольного комитета Василия Цушко.

— Встает вопрос об активизации торгово-экономического сотрудничества в целом, об усилении уже сегодня работы межправительственной двусторонней комиссии, которую с нашей стороны возглавляет Василий Петрович Цушко, — сказал он.

Цушко стал что-то сосредоточенно записывать. Азаров продолжил наставления:

— С вьетнамским премьер-министром мы договорились о немедленной активизации работы, поэтому надо серьезно впрягаться, Василий Петрович. В первую очередь, ставлю задачу подготовить в максимально сжатые сроки подписание соглашения о зоне свободной торговли. Такая сделка для Украины плюсов открывает, очевидно, больше.

Затем премьер стал перечислять не гипотетические плюсы, а вполне реальные.

— Несмотря на массу сложностей и проблем, которые мы хорошо видим, жизнь дает и положительные сигналы… Так, впервые за годы независимости зафиксирован абсолютный рост численности населения Украины, — сказал Азаров.

После этого, сверившись с бумагами, премьер углубился в вопросы здравоохранения:

— Сегодня правительство ставит задачу: вся наша медицина должна выйти на новый, европейский уровень, а по приоритетным направлениям – и опережать его. И главное – быть доступной для каждого гражданина.

Судя по всему, вчерашнее посещение премьером Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова произвело на него сильное впечатление.

— Я посетил нашу ведущую кардиохирургическую клинику, чтобы убедиться, что те усилия, которые правительство в последние годы прилагало для модернизации этого центра, дают практические результаты. Вполне доволен, что это так и есть, — настроение у премьера улучшалось. Этому, очевидно, способствовал и тот факт, что Институт им. Амосова впервые за 30 лет принципиально обновил парк медоборудования и провел реконструкцию операционных.

— Это, кстати, также хорошая новость. Действительно хорошая, которую, к сожалению, почему-то не поспешили распространить отечественные СМИ, хотя за рубежом о достижении амосовцев очень хорошо знают, — укоризненно глядя на столпившихся в конце зала представителей прессы, заявил Азаров.

По словам премьера, после открытия нового лечебно-реабилитационного комплекса институт Амосова будет принимать на 3,5 тыс. больше пациентов.

— 9 тыс. операций в год сможет происходить в стенах этой клиники! То есть более половины всех операций на сердце, проводимых в Украине, будет проходить в условиях медицины мирового уровня. Более того, школа Амосова ушла за пределы «материнской клиники». Ее развивают уже в большинстве областных центров. А надо — чтобы у всех.

После этих слов Азаров неожиданно посмотрел на главу Минагрополитики и, не то перепутав министра с главой Минздрава Раисой Богатыревой, не то намекая на слабое сердце Присяжнюка, громко произнес:

— Задумайтесь, Присяжнюк!

Министры с тревогой переглянулись, среди журналистов пробежал иронические смешок. Но Азаров, еще раз сверившись с лежавшим перед ним листком, продолжил:

— Требую от руководства секретариата Кабинета министров взять строительство нового лечебно-реабилитационного корпуса (в институте Амосова – Ред.) под особый контроль. Сделать так, чтобы тендер обнаружил действительно лучшую строительную компанию, способную строить так же быстро, качественно и современно, как, например, строится сейчас «Охматдет». Другой подход, другой стандарт — просто не может быть принят.

В сердцах Азаров стал распекать подзабытую им оппозицию:

— В последние дни в СМИ стали появляться сюжеты, в которых показываются митинги, организованные, как правило, в городах, которые возглавляют представители оппозиции. На этих митингах с участием руководителей этих городов звучит требование выплатить задолженность по заработной плате.

Посмотрев на сидящих в зале чиновников, премьер заявил, что именно руководители городов «персонально отвечают за решение всех проблем жизнедеятельности города, в том числе за своевременную выплату заработной платы…. Они персонально отвечают за рост доходов бюджета и за целевое, законное расходование его средств».

Выпустив пар, Азаров напомнил, что если местные чиновники не справляются, они всегда могут обратиться за помощью к областной или центральной власти.

— Для этого есть соответствующий порядок, утвержденный законодательством. И есть цивилизованная этика отношений. Если ты просишь денег, то сделай это, по крайней мере, по-человечески… Руководители городов могут обратиться с квалифицированно обоснованным письменным представлением о выделении дополнительных средств в связи с определенными обстоятельствами. Но отнюдь не агрессивно требовать чего-то с митинговых трибун и с экранов телевизоров, — поучал мэров городов премьер Азаров.

— Политикам и местным чиновникам я хочу серьезно сказать: прекратите заниматься демагогией и митинговщиной. Прекратите подстрекать людей, занимайтесь своими делами! – недобро блеснули очки главы правительства.

Переложив на столе листочки с докладом, выдержав паузу, премьер сфокусировал взгляд на министре Близнюке. Глава Минрегионстроя поежился, покраснел, но неотрывно смотрел на Азарова, который продолжил на высоких тонах:

— Сейчас распространяются слухи, якобы правительство собирается взимать с населения пеню за несвоевременную оплату коммунальных услуг в размере до 300% от задолженности. Хочу успокоить наших людей. Не верьте этим слухам. А отдельным нашим министрам хочу посоветовать: не давайте поводов для таких слухов, высказывайтесь более корректно. А мнение отдельных министров не всегда является мнением правительства. Помните об этом! — эмоционально закончил Азаров. После этих слов прессу попросили покинуть зал заседаний.

Источник: http://inpress.ua

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий