ГРАБЕЖ В МАРИУПОЛЕ. Работников ювелирного магазина расстреляли в девять утра. Через четыре дня бандитов взяли

8 ноября в три часа дня покупатели обступают женщину, торгующую апельсинами неподалеку бульвара 50-летия Октября в городе Мариуполь Донецкой области. 6 часов назад двое мужчин ограбили там ювелирный магазин «Изумруд», застрелили продавщицу 25-летнюю Кристину Тахтаджиеву и охранника Руслана Доганя, 21 год.

— Они выскочили и дворника чуть не сбили, так бежали, — женщина вспоминает ограбление.

Мужчины ворвались в магазин сразу после открытия, едва помещение успели отключить от сигнализации. Были в медицинских масках. Сначала стреляли, потом грабили.

— Там еще одна продавщица была, опоздала на работу и осталась в живых, — обсуждают событие люди, собравшиеся в парке напротив.

«Изумруд» расположен в жилой 4-этажке, двери выходят на бульвар. Рядом — кондитерская.

— Все вопросы к представителям власти, — говорит продавщица кондитерской. — Замучили меня. Ничего я не видела.

— А я слышала несколько выстрелов и звон разбитого стекла, — тихо говорит женщина в красной куртке. В ее сумке бутылки с пивом. — Я живу в этом доме.

Милиционеры обнесли место преступления желтой лентой, внутрь никого не впускают. К «Изумруду» подъезжает «газель», из которой выходят мужчины в костюмах защитного цвета.

— Труповозка, — шепчут в толпе.

Впритык к лентам подходит блондинка лет 45 в очках, громко всхлипывает:

— Девочка моя хорошая. Как же я вернусь домой, а ее нет? Что мы будем делать?

Женщину обнимает мужчина с густыми бровями, рядом — две женщины и юнец в черных очках. Это — родственники погибших. Мужчины из «газели» заходят в салон. Сквозь стеклянные двери видно голову блондинки, которая лежит на полу. Из «Изумруда» выносят тела в покрывалах. Те мгновенно пропитываются кровью.

— Сколько крови! — кричит мать.

— Бандитский город, — шепчет немолодая женщина с нарисованными красными губами. — Вчера из пневматического оружия трамвай расстреляли (7 ноября в 5.00 неизвестные расстреляли трамвай с четырьмя пассажирами и кондуктором. Никто не пострадал. — «ГПУ»). Сегодня ни за что ни про что детей убили.

«Изумруд» считают одним из самых дорогих ювелирных салонов города. Кристина Тахтаджиева была замужем. Руслан Догань жил в гражданском браке.

На минувших выходных милиционеры задержали подозреваемых в нападении. Это 42-летний и 49-летний жители Сумщины. Ранее их судили за тяжкие преступления. У мужчин изъяли украденные украшения и оружие. Они приехали в Мариуполь специально для нападения, им помогали двое местных. Их тоже задержали.

В городе говорят разное относительно суммы украденного. По одной из версий, нападающие забрали все украшения, не оставив даже самого дешевого перстенька. Мол, набили драгоценностями багажник машины. По другой версии — похитили только самые дорогие вещи, их было немного. Милиция суммы не называет.

Одна из местных, которая покупала в этом магазине украшения для дочери, рассказала, что раньше магазин специализировался на серебре.

— А недели две до ограбления привезли много золота и изделия с бриллиантами.

http://gazeta.ua

***

ГРАБИТЕЛИ.

Через четверо суток после налета на ювелирный магазин в центре Мариуполя, милиция отчиталось о том, что преступление раскрыто. Задержаны двое основных налетчиков и еще двое их подельников.

   — Двух основных фигурантов задержали сотрудники уголовного розыска по месту жительства на территории Сумской области. Во время проведения обысков у задержанных были изъяты украденные ювелирные изделия, а у одного из них оружие. — сообщает пресс-служба Мариупольского горуправления милиция.

   По делу задержано четыре человека. Двое главных фигурантов жители Сумской и Житомирской областей, их подельники – мариупольчане . Один из последних отбывал наказание за убийство с сумчанином . Там они познакомившись придумали свой жестокий план. Оказавшись на свободе, тут же начали присматривать обьект для нападения.

В дело взяли еще двух помощников. Одного родственника местного жителя, другого – проверенного рецидивиста из Житомира. Роли в банде были распределены четко — «гости» Мариполя, вооружившись металлической трубой и пистолетом, отправились на дело , один из местных жителей обеспечивал отходные пути, четвертый заметал следы (уничтожал одежду и обувь).

Преступники явно не собирались оставлять кого-то в живых, но оказавшись в магазине сначала избили до беспамятства продавцов – 21-летнего Руслана и 27 –летнюю Кристину и лишь затем выпустили в каждого по четыре пули. Грабили витрины выборочно, беря лишь самые дорогие украшения. Но все забрать не успели, испугались сигнализации. В общей сложности крестиков, ладанок цепочек и браслетов взяли на 52 тысячи гривен.

— Все ценности злоумышленники поделили между собой поровну. Кстати сказать, один из них во время задержания пытался выбросить украшения, но ему это не удалось. Двое жителей Донецкой области были задержаны в субботу, двое основных фигурантов в Сумской области. В общей сложности операция проходила на территории пяти областей – рассказывает начальник Мариупольского горуправления милиции Александр БУГАЙ.

   Детали о том, как в течении практически двух суток оперативники смогли выйти и задержать преступников по горячим следам, в милиции предпочитают не афишировать. По слухам, в Сумах к операции привлекли гаишников и основных фигурантов задержали во время обычной проверки документов. В Мариуполе на налетчиков надели наручники у них дома.

Для  раскрытия этого преступления в Мариуполе работала специальная группа опытных розыскников из Киева, которую возглавлял ас украинского сыска Василий Паскал. К слову, из громких дел — ему уже принадлежит успешное раскрытие меньше чем за сутки налета на «Приватбанк», во время которого были расстреляны 5 человек, пишет  КП

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий