ПУСТЫШКА ДЛЯ ОБЫВАТЕЛЯ. Тариф на содержание дома – инструмент объегоривания запорожцев

Как-то на одном из брифингов или совещаний (транслировались по запорожским телеканалам в этом году) мэр Александр Син сообщил о том, что скоро запорожцы не будут задавать вопрос — за какое содержание дома они платят? По его словам, информация, которая скоро появится в платежках на оплату жилищно-коммунальных услуг, поставит точку в этом вопросе.

В начале лета, а может быть немного раньше, в платежках горожан появился новый раздел – «общая информация по дому». В нем ежемесячно стали приводятся такие данные, как «начислено за месяц», «уплачено населением», «фактические затраты», «остаток неиспользованных средств», а также «долг за жилищно-коммунальные услуги» и список квартир злостных должников.

Если эту информацию имел в виду мэр, то она для горожан оказалась просто пустышкой. В ней нет ни перечня выполненных работ по дому в течение месяца, ни их стоимости. Вместо этой пустышки они хотели получить от КП «Основание» отчет о выполненных работах на доме. Об отремонтированных квадратных метрах крыш, законопаченных метрах панельных швов, заменах проржавелых труб в подвалах и на техэтажах, ремонтах просевшей отмостки, заброшенных подъездов и т. п. И надеялись на справедливое начисление оплаты по итогам месяца за их фактическое выполнение.

Услуги не выбирают – платить нужно за все

Специалисты городского департамента ЖКХ в СМИ пытаются объяснить народу, что обслуживание дома включает около 20 обязательных услуг. Среди них уборка лестничных площадок и придомовой территории, вывоз мусора, обслуживание лифтов и систем диспетчеризации, техническое обслуживание внутренних домовых систем тепло-водоснабжения, канализации, противопожарной автоматики, текущий ремонт инженерных систем и технических пристроек домов, элементов домов, благоустройство территории, освещение мест общего пользования, энергоснабжение лифтов и другие.

Многие из этих услуг включены в тариф на обслуживание дома. Однако по какому принципу сформирован этот тариф – непонятно. Почему-то, например, вывоз мусора в тариф не включен — стоимость услуги ООО «Ремондис Запорожье» в платежке указана отдельной строкой. А вот обслуживание и энергоснабжение лифтов в нем есть, но нет в платежке. С какой целью от жителей скрывают стоимость лифтового обслуживания — не понятно. Как и не ясно, из каких услуг состоит тариф и сколько их. Может рядовому горожанину это знать не положено?

Но, судя по утверждениям чиновников из департамента ЖКХ, на доме должны выполняться все обязательные услуги по его содержанию. А это значит, что все они, похоже, учтены в тарифе и обязательны к оплате.

Главное – взыскать с горожан деньги

Как при таком скрытом «тарифном» содержании дома запорожцы могут определить, какие работы выполнялись и за какие из них они обязаны платить? Могут ли жильцы дома, например, знать, работал ли на доме пожарник, менялись ли в подвале трубы тепло-водоснабжения, выполнялся ли какой-либо текущий ремонт кровли, панелей и т.д.? Тем более, если тариф дома не меняется, а величина ежемесячной оплаты тоже неизменна?

Может постоянство тарифа и оплаты — свидетельство того, что на конкретном доме ежемесячно выполняются все виды услуг, в том числе и ремонт крыш и панелей в равных объемах, а также другие срочные виды текущих ремонтов? Вряд ли.

Скорее всего, тариф придуман для того, чтобы без особого труда взыскать с запорожцев деньги за работы, которые должны выполняться на доме. При этом не важно — будут они выполнены в полном объеме или частично, или не выполнены вообще. Куда их вложить – решать не жильцам. Как ими распорядиться решит КП «Основание». В большинстве случаев – не в пользу жильцов конкретного дома. Вот тому пример.

Надеяться на «Основание» бессмысленно

В начале июля жители девятиэтажки №34 по улице Новокузнецкой с ужасом наблюдали за супружеской парой из подъезда №5, которая решила залатать брешь на козырьке балкона своей квартиры на девятом этаже.

Сначала супруги опустили с крыши на козырек самодельную веревочную лестницу. Затем муж, убедившись, что жена крепко держит ее, упершись изо всей силы в металлическое заграждение на краю крыши, спустился по ней на козырек. В первый день супруг нашел брешь между козырьком и стеной, зачистил ее. На следующий день, разогрев во дворе дома на костре в ведре смолу, ее засмолил. Всю работу он выполнял одной рукой, так как другой держался за лестницу. Ведь одно его неосторожное движение могло привести к трагедии.

В августе жильцы дома получили платежки за содержание дома за июль. В строке «остаток неиспользованных средств на 01.08.14 г.» за содержание дома стояла сумма 35913.75 грн. Правомерен вопрос: почему часть этих денег КП «Основание» не использовало на латание этой щели? Почему супруги вынуждены были рисковать своей жизнью, выполняя без страховки высотные работы самостоятельно?

Не потому ли, что КП «Основание» создано не для оперативного обслуживания жилого фонда города и устранения в первую очередь аварийных ситуаций в домах, а очевидно, для планомерного взимания денег с горожан за якобы выполненные работы?

Ведь реально ремонтные работы на домах в Запорожье выполняют «туристы-высотники» из частных фирм, конопатя панельные швы, латая дыры на крышах, меняя запорную арматуру водо-теплоснабжения в подвалах, а также оказывая другие обязательные услуги по содержанию дома. Естественно за дополнительную плату.

При таком тарифе качественными могут быть лишь цветы на клумбах

Создается впечатление, что сегодня в Запорожье, похоже, никто не думает менять устоявшуюся схему «содержания дома» на базе искусственно созданного тарифа. Невзирая на то, что при подобной схеме не только обкрадываются горожане, но и разрушается жилой фонд города. Бывшие ПРЭЖО, работая по тарифу, не выполняли весь объем работ по дому ввиду отсутствия рабочих, средств, спецоборудования. Но деньги с жильцов взимали исправно в полном объеме, а должников пугали даже выселением из квартир.

КП «Основание» нынче поступает, очевидно, аналогично. Горожан обязывает оплачивать весь комплекс обязательных, но не предоставленных услуг по содержанию дома, прикрывая свою бурную деятельность лишь вывозом мусора, работой дворников и лифтов.

Плачевное состояние жилого фонда в городском департаменте ЖКХ объясняют все тем же отсутствием средств, нехваткой специалистов. Первый заместитель мэра Дмитрий Свиркин сетует даже на низкое качество выполняемых работ. Но о каком качестве можно говорить, если текущие ремонтные работы (устранение протеканий крыш, панельных швов и другие) в большинстве домов не выполняются годами?

Может, вместо качества следует говорить о не рациональном использовании денег, взимаемых с жильцов за содержание дома? Ведь не секрет, что большая часть этих средств уходит на содержание персонала, офисов и т. д. Какая польза, например, от call-центра, принимающего от горожан заявки, которые не выполняются? Зачем «Основанию» содержать «специалистов», которые должны лишь осматривать техническое состояние внутридомовых систем водо-теплоснабжения, а не менять проржавевшие трубы и не откачивать воду из подвалов? И зачем вообще в Запорожье создано монопольное образование КП «Основание», призванное заниматься всем вплоть до высаживания цветов на клумбах, но не занимающееся своевременным устранением предаварийных и аварийных ситуаций в домах?

Вместо «Основания» — ЖЭКи, вместо тарифа – счет на каждую услугу

Можно ли сделать так, чтобы жилой фонд города обслуживался реально, наяву, а не на бумаге? Чтобы горожане платили за произведенный ремонт, за работающий лифт, за свет, а не за темень в подъездах и прочие блага?

Чиновники всех уровней утверждают, что это возможно путем образования в каждом доме ОСМД. Но, к сожалению, жильцы не каждого дома могут организоваться в ОСМД ввиду ненадлежащего его технического состояния. На проведение текущего и, тем более, капитального ремонтов с последующей передачей его жильцам у КП «Основания», как правило, нет денег. Вопрос перевода домов в систему ОСМД может растянуться на годы. Однако горожанам уже сегодня надоело дважды в месяц раскошеливаться на содержание дома. В течение месяца оплачивать услуги частных фирм, выполняющих реальные работы на доме, а в конце — кормить КП «Основание» за невыполненные обязательные услуги, предусмотренные всеобъемлющим, универсальным тарифом.

Однако уже сегодня, не дожидаясь создания ОСМД, горожане могут содержать дома, оплачивая фактически выполненные работы. Для этого нужно ликвидировать КП «Основание», вернувшись к ЖЭКам (не к ПРЭЖО) и аннулировать тариф на содержание дома, как инструмент объегоривания запорожцев. ЖЭКи, могут взять на себя функции управляющих компаний для группы домов в зависимости от числа проживающих в них.

Если техническим обслуживанием внутридомовых систем водоснабжения займется водоканал, теплоснабжения – теплосети, энергоснабжения – горэлектросеть, ремонтом крыш и панелей – специализированная строительная организация (дополнительный заработок за качественно выполненные работы им не помешает), то ЖЭКам достаточно организовать работу с ними на договорных условиях. Жильцы при этом обязаны будут оплачивать предоставленные ими услуги на основании выставленных счетов. В штатах ЖЭКов могут остаться дворники, чей труд будет оплачиваться согласно утвержденным ценам на их услуги. Услуги СЭС, пожарных и других служб также должны оплачиваются жильцами после их предоставления на договорной основе.

Таким образом, искусственно созданный тариф на содержание дома дифференцируется на ряд конкретных, понятных жильцам услуг, за качественное выполнение которых они готовы выкладывать свои кровные. Причем, сберегая свое жилье (дом) от разрушения.

Согласятся ли на такой вариант реформирования ЖКХ в части содержания дома городские чиновники? Не уверен. Ведь всемогущий тариф для рядовых горожан – сплошной туман, неприкрытое надувательство, а для посредника — «Основания» — золотая жила.

Если нет, то тогда свое слово должны сказать горожане. Ведь они не зря отстаивали на Майдане принципы справедливости, ратовали за прозрачность отношений власти и народа. Однако запорожская прозрачность и после Майдана продолжает оставаться все такой же туманной. Мутный тарифа на содержание дома – тому пример.

Юрий Тояма, Запорожье

(«Украинские ведомости»)

Примечание автора

Щель над козырьком балкона на 9-м этаже засмолили жильцы. А кто подставит плечо козырьку над входом в тот же подъезд №5, чтобы он не свалился на головы жильцов? Ведь фундамент, на который опираются колоны козырька, уже давно зияет дырами. Осмотрит ли когда-нибудь это основание КП «Основание»?

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий