ПАРАД В КИЕВЕ ВЫГЛЯДЕЛ КОЩУНСТВОМ. Силу надо показывать на фронте

Группа «Евромайдан» на своей страничке в «Фейсбуке» провела опрос на тему: кто за, а кто против проведения военного парада? Так 61,25% из принявших участие в голосовании высказались уж очень категорично. Писали и сами бойцы: «Ребята, мы идем в бой без брони, когда вы там вторую неделю тренируетесь. У нас через день гибнут братья, потому что нет прикрытия! Мы на передовую выезжаем на обычных автомобилях и «Богданах», которые попадают в засады. В нашем фронтовом госпитале практически ничего, кроме золотых рук врачей, нет. А вы проводите парады. Каждый день брони тут это как минимум чья-то спасенная жизнь. Да, силу показывать надо, но ее показывать надо здесь. Вы думаете, Путин или террористы испугаются вашего парада?» 

Да, военная техника сразу же после парада отправилась на восток, но сколько времени она простояла-прокаталась без дела? А ведь по данным СНБО, за время проведения антитеррористической операции в результате боевых действий погибли 722 военных, ранены — 2625.

Достаточно жестко высказалась по поводу проведения парада Руслана Лыжичко: «Формирование образа «псевдосчастья» или «имитации радости» страну не спасут, а лишь на мгновение усыпят бдительность. Когда на Крещатике махали руками и приветствовали парад, в этот момент «ДНР» и «ЛНР» перешли в контрнаступление. Украина! Не отвлекайся, мобилизуйся. Если есть сила, ею щеголяют. Выставляют напоказ силу те, кто испытывает слабость. А моя страна — самая сильная! И все информационные мероприятия и активности должны быть направлены на мобилизацию мира для помощи Украине, чтобы остановить агрессию Путина».

Между тем директор «Института города» Александр Сергиенко считает, что торжество, проведенное в столице, было эдакой пиар-акцией: «Друзья, не кажется ли вам, что проводить военный парад на Крещатике в честь Дня Независимости выглядит не только неуместно, но и несколько по-дебильному? Сегодня становится понятно, что эта пиар-акция провалилась: взять ни Луганск, ни Донецк не удалось… К сожалению. Также понятно, что она была провальной с самого начала — война происходит по своим собственным законам, а не по тем, которые планируют пиарщики в угоду тщеславию вождей. Итак, парад бывает «в честь победы», а парадов в честь поражения не бывает! Это все выглядит определенным кощунством», пишет ВВ.

Майдан, а затем война на востоке перевоспитали нас навсегда. Путин смог сделать то, что не получалось у многих, — он сплотил украинцев. Вот только на этом фоне действия нынешней украинской власти уж очень непонятны. Военное положение президент не вводит, с ратификацией Соглашения об ассоциации с ЕС тормозит… Да еще и военный парад проводит. И это в то время, когда на Восточной Украине гибнут люди.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, мол, парад нужен прежде всего для поднятия боевого духа. А еще для того, чтобы показать боевую мощь страны. Это очень странное объяснение, особенно для тех, кто сейчас воюет за нашу с вами независимость в зоне АТО. В идеале же президент Петр Порошенко, он же главнокомандующий, мог бы поддержать наших военных не своими речами с Майдана, а личным присутствием в зоне АТО…

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий