Чудеса и «необъяснимые факты» в жизни РПЦ и священнослужителей. Фото

Русская православная церковь действует наравне со всеми остальными общественными институтами (а в последнее время это становится все заметнее). Но провидение (или высшие силы, если угодно) по-прежнему благоволит представителям РПЦ больше, чем кому бы то ни было. Тому есть некоторые свидетельства.

О нашумевшем дорожно-транспортном происшествии на Садовом кольце с участием настоятеля храма Ильи Пророка игумена Тимофея, сидевшего за рулем автомобиля BMW Z4, слышали, наверное, все. О том, что он отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и был лишен прав на 20 месяцев (впрочем, в ближайшее время его защита собирается оспорить наказание), тоже хорошо известно.

Любопытно то, что игумен Тимофей (в миру — Алексей Подобедов) утверждает, что ни от какого медицинского освидетельствования он не отказывался, а подписи в протоколе — не его. Кроме того, по словам священника, в момент оформления протокола в полицейский автомобиль подсел некий нетрезвый человек — «вероятно, прихожанин, который хотел помочь». Именно от него и исходил явный запах алкоголя, убежден игумен. А запись с видеорегистратора, которая иллюстрировала процесс оформления документа и могла бы прояснить дело, таинственным образом исчезла. Как рассказали представители ГИБДД, информация на карте памяти была уничтожена вирусом.

Другие же участники ДТП подтверждают запротоколированные данные об отказе священника от медицинской процедуры. А некоторые представители юридического сообщества не верят в «православные вирусы», которые стерли видеозапись. Некоторые из них отмечают, что эта ситуация может иметь правовые последствия — вполне вероятно, что здесь имело место злоупотребление служебными полномочиями.

Чудо на руке патриарха

Весной сеть обошла «чудесная» фотография патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, сидевшего за полированным столом. Чудо заключалось в том, что патриарх был запечатлен без часов на руке, а в поверхности стола почему-то отражались швейцарские Breguet стоимостью порядка 30 тысяч евро.

Объяснилось все довольно просто: сотрудники пресс-службы РПЦ убрали с помощью Photoshop часы с руки патриарха, но забыли про отражение. Позже ведомство принесло извинения и вернуло фотографии первоначальный вид. Патриарх прокомментировал ситуацию далеко не сразу. А вот протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что священнослужителям не стоит стесняться дорогих подарков от прихожан и верующих. Это, в первую очередь, признак любви.

 Радиостанция «Серебряный дождь» не осталась в стороне от курьеза и вручила патриарху скандальную премию «Серебряная калоша» за «непорочное исчезновение часов». На вручение премии глава Русской православной церкви, естественно, не явился, а в пресс-службе РПЦ отметили, что это обстоятельство «причинило боль каждому православному христианину».

Главный храм России — вовсе не храм?

 Это вряд ли можно назвать чудом — скорее, парадоксальным фактом. Всего 7% площади главного собора страны — Храма Христа Спасителя — используется по назначению, то есть для богослужений. Остальное же пространство отведено для иных целей. Это стало известно в ходе судебного разбирательства Общества защиты прав потребителей и Московской патриархии.

ОЗПП предъявило иск в связи с тем, что в двух киосках на территории ХХС, реализующих в том числе ювелирную продукцию и сувениры, не стояли кассовые аппараты, не выдавались чеки и не висели ценники. Иск был отклонен, торговцев из храма не изгнали (что, по словам юристов, стало вполне ожидаемым решением).

Однако представители ОЗПП получили на руки важные документы, после изучения которых было выяснено, что РПЦ арендует всего 7% площади Храма Христа Спасителя у одноименного фонда (который преобразовался в 2000 году из Фонда финансовой поддержки воссоздания Храма Христа Спасителя, когда основные задачи по восстановлению собора были выполнены).

На остальных 93% территории расположены частное охранное предприятие «Колокол» и «Колокол А», ООО «Мытный Двор», которое занимается эксплуатацией платной автостоянки в двухуровневом гараже на 305 машиномест, «Центр Изящных Искусств на Волхонке», специализирующийся на реализации произведений искусства и антиквариата, «Венец Ф» и «Врата 1», торгующие ювелирными изделиями и сувенирами. Фирма «Оптимапроект», которая тоже находится на территории Храма Христа Спасителя, предлагает услуги аутстаффинга.

 Что касается конкретно торговли на территории ХХС, то было установлено, что церковную утварь и сувениры там не продают, а «распространяют на безвозмездной основе, одаривая посетителей храма, одновременно принимая в дар от граждан денежные средства в качестве благотворительного взноса».

Нано-пыль, нанесшая ущерб почти в 20 млн рублей

 Родственница патриарха Кирилла Лидия Леонова, проживающая в квартире главы РПЦ на улице Серафимовича, около двух лет вела судебное разбирательство с известным кардиохирургом Юрием Шевченко. Суть иска Леоновой заключалась в том, что в процессе ремонтных работ пыль из квартиры Шевченко поднялась этажом выше и засыпала квартиру главы РПЦ, навредив, в числе прочего, бесценной библиотеке отца патриарха Кирилла. Ущерб был оценен в 19 млн. 707 тысяч рублей. Сумма была выплачена ответчиками весной этого года.

 Адвокат Юрия Шевченко Вера Травкина отметила, что судебный процесс сопровождается сложностями — в частности, со снятием ареста с квартиры. Когда квартиру Шевченко арестовали, ее оценили всего в 15 млн рублей, хотя рыночная стоимость жилья такого класса составляет как минимум 50 млн руб. Жилплощадь могла быть передана истцу, если бы ответчик не выплатил затребованную сумму по решению суда.  Стоит отметить, что строительная пыль оказалась и в квартире, расположенной этажом ниже квартиры Шевченко, однако там от нее избавились с помощью комплексной влажной уборки и пылесоса.

http://www.rb.ru

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий