«Против мобилизации»: на Украине перекрывают улицы и трассы

На Украине все больше протестов против мобилизации. Так, например, в Закарпатской области жители перекрыли международную трассу Киев — Чоп. А матери и жены солдат 51-й механизированной бригады пытаются выяснить их судьбу. Известно, что военным под огнем ополченцев пришлось бежать в Россию и теперь они вернулись на Украину. Сейчас к ним приставили охрану и отобрали телефоны.

40 украинских военных, которые 25 июля покинули поле боя и перешли на территорию России, вновь оказались на Украине. Сейчас они находятся в закрытой воинской части в Запорожье, и никаких комментариев об их судьбе и статусе официальные лица не дают.

«Военнослужащие 51-й отдельной механизированной бригады, которые ранее пересекли границу с Российской Федерацией, сейчас находятся в Запорожье, — рассказал спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко. — В областном военном комиссариате подтверждают эту информацию, но там не уточняют, как именно бойцы попали в Россию и как вернулись на Украину».

Насколько можно судить, сейчас из бойцов всеми силами будут делать военнопленных или на крайний случай — предателей. Признавать, что солдаты бросили оружие из-за нечеловеческих условий, официальный Киев не захочет. Тем не менее, родственники тех военных, которые на данный момент действительно оказались в плену, но уже у своих, молчать об этом не собираются.

«Их обстреливали «Градом». Им не было доставлено ни еды, ни боеприпасов, ни воды – ничего. Но я боюсь того, чтобы этих ребят не записали в какие-то предатели. Потому что они не предатели, они держались до конца», — говорит Наталья, сестра военнослужащего 51-й отдельной механизированной бригады.

Представители вооруженных сил Украины, правда, заявляют, что солдаты находятся в регулярной воинской части и никаких особенных санкций к ним не применено. Вот только прессу к ним не пускают, а по данным родственников, к ним приставлена военизированная охрана. Родные бойцов, к слову, попасть к ним тоже не могут. Тем не менее, солдатские матери все же намерены добиться свидания с сыновьями.

«У нас тот герой, который умер там или инвалид. Но тот, кто выжил, — это не герои», — сетует Наталья. Тем временем те, чьи сыновья и мужья еще не воюют, прилагают все усилия, чтобы не допустить принудительной мобилизации. Женщины и дети заблокировали трассу Киев – Чоп с требованием не забирать их мужчин в армию. На дороге образовалась пробка, но водители к ситуации относятся с пониманием.

«Это требование народа. У всех есть дети…» – говорит водитель. Официальное требование мирные жители намерены сформулировать в ближайшее время, но главное понятно и без бумаг: прекратить отправлять на войну неподготовленных людей.

Пикеты сегодня прошли и возле многих военкоматов Украины. Один из самых массовых – состоялся в Берегово. Там разъяренные матери и жены собрались возле районного военкомата и перекрыли движение на центральной улице, ведущей к границе с Венгрией. Там звучала венгерская речь: женщины тоже требовали прекратить принудительную мобилизацию на Восток.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий