Да, я за то, чтобы забрать активы Ахметова и отдать их жертвам АТО. Но…

Давайте расставим точки над “і”. Я против присутствия в политике любых олигархов — Ахметова, Фирташа, Левочкина, Коломойского, Пинчука. Точкой начального отсчета для анализа нынешней ситуации является Майдан. Мне кажется, именно ради этого была Революция достоинства — чтобы Янукович был отстранен от власти и осужден за свои преступления, чтобы олигархи утратили влияние на политику, чтобы в Украине было построено цивилизованное общество с институтами гражданского общества, свободой слова и верховенством права.

Если проще — чтобы жизнь в Украине была как в Европе. А если углубиться — чтобы Ахметов не паразитировал на энерготарифах и перевозке железной руды, чтобы Фирташ с Левочкиным не паразитировали на титане и химии, чтобы Коломойский не паразитировал на Укрнефти и Приватбанке. И многое другое.

Если разобраться, влияние Пинчука не велико, у Ахметова полсотни депутатов, но утрачен контроль над Донбассом. А Фирташ с Левочкиным сохранились в политике — и пытаются наращивать влияние.

Коломойский же находится, условно говоря, на уровне 1998 года для Пинчука — он только заходит в политику. Другой вопрос, как вообще человек с гражданством другой страны — Израиля — может работать на госслужбе. Но так произошло, и точка.

Заходит же Коломойский не самостоятельно, а большой политической группой, с развернутыми медиа-войсками, с тотальным контролем над двумя регионами, с добровольческими вооруженными формированиями. Через своего помощника Бориса Филатова он передает “привет” Порошенко — если снимешь меня, то Днепропетровскую ОДА сожгут, а мои вооруженные люди уйдут в партизаны.

Могли ли мы представить во время Революции достоинства, что через четыре месяца местный чиновник будет шантажировать всенародно избранного президента? Подумайте на секунду, ради этого ли лучшие граждане Украины жертвовали своими жизнями?

И я солидарен с Борисом Филатовым — да, я за то, чтобы ЗАБРАТЬ АКТИВЫ АХМЕТОВА и отдать их жертвам АТО. Но сделать это надо, если для этого есть неоспоримые доказательства нарушения закона. И через легитимные инструменты государства — суд, Генпрокуратуру, Национальное бюро расследований, даже ФБР США — а не через посиделки в прокуренных кабинетах Днепропетровской областной администрации. Чтобы это установили независимые, неподкупные прокуроры и судьи, а не люди с репутацией “решал” и “смотрящих”.

И главное! Наряду с активами Ахметова, жертвам АТО также должны уйти активы Фирташа, Левочкина, Фурсина, Пинчука, Коломойского, Боголюбова, Кипермана, Корбана и Филатова…

Да-да, Филатов как автор идеи тоже должен отдать свои активы. После этого построить сверхкорпорацию “Жертвы АТО” и нанять туда менеджеров из Дании, Норвегии и Сингапура — самых неподкупных стран. Так будет честно.

Но это еще не все. Надо забрать у Фирташа, Коломойского, Ахметова и Пинчука все их телеканалы — и отдать их на цели общественного телевидения. Так тоже будет честно. Чтобы мы больше не слушали телефонных разгфоворов, где олигархи звонят своим медиа-менеджерам и отдают команды “пиздяч*ть пидар*са”.

А если по другому, то это называется даже не “избирательное правосудие” — одна из самых уродливых черт режима Януковича — а “избирательное рейдерство”. Чтобы мы, не дай Бог, не вернулись к тому, с чего начинали в ноябре 2013 года.

Сергей ЛЕЩЕНКО

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий