В Таиланде произошел военный переворот.

Вооруженные силы Таиланда, где около шести месяцев не прекращаются акции протеста, объявили о военном перевороте и приостановили действие конституции страны. По их словам, таким образом они намерены урегулировать сложившийся политический кризис.

«Армия с добрыми намерениями принимает на себя функции правительства с целью обеспечить мир и спокойствие в стране», — заявил командующий сухопутными войсками генерал Прают Чан-Оча в телеобращении к нации. Переворот, по его словам, был сделан для того, чтобы остановить кровопролитие и эскалацию конфликта.

Как сообщает NBC News, командующий сухопутными войсками решился на подобный шаг после переговоров со всеми конкурирующими фракциями страны. «Все государственные учреждения должны продолжать работать в обычном режиме. Не допускается применение оружия. Переворот не повлияет на международные отношения», — цитирует генерала Bangkok Post.

Для предотвращения беспорядков установили комендантский час с 22:00 до 05:00, который будет действовать по всей стране, включая курортные зоны. «Комендантский час введен в действие на неопределенный срок и будет отменен по мере установления порядка и спокойствия», — подчеркнул Прают Чан-Оча. Кроме того, военные ввели запретили вещание всех телеканалов и радиостанций, кроме телерадиослужбы сухопутных войск.

Двумя днями ранее в Таиланде было введено военное положение, которое, как ожидается, продлится до полного восстановления закона и порядка в стране. Командующий сухопутными войсками подчеркнул, что действия армии нельзя расценивать как военный переворот.

Демонстранты начали выходить на улицы и требовать отставки премьер-министра Йинглак Чинават с середины ноября прошлого года. По мнению протестующих, от имени премьера страной руководит ее брат — миллиардер Таксин Чинават.

Премьер в начале декабря обратилась к королю Пхумипону Адульядету с просьбой о досрочном роспуске парламента и отставке правительства, которое, впрочем, приобретает статус временного и остается у власти до следующих выборов, притом без участия представителей оппозиции: к тому времени депутаты антиправительственных фракций добровольно вышли из его состава.

Чинават при этом отказалась уходить в отставку до проведения досрочных выборов. Они состоялись 2 февраля, но не проводились в шести округах страны из-за вооруженных стычек возле участков. В конце февраля в стране вступил в силу закон о введении чрезвычайного положения.

В начале мая верховный суд страны сместил с должности Чиннават, признав ее виновной в превышении судебных полномочий. На должность премьера был назначен министр торговли Ниватхамронг Бунсонгпаисан.

После введения в стране военного положения появилась информация, что Чинават покинула Бангкок, однако сегодня экс-глава правительства Сомчай Вонгсават заявил, что она вместе с семьей находится в столице государства.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий