В ПЕКИНЕ УЧИЛИ, КАК СТОЯТЬ В ОЧЕРЕДЯХ, плеваться на улице и курить в общественных местах.

Нигде не учат стоять в очередях, хотя они наблюдаются не только в странах третьего мира, но и в США, Франции и Японии. Там стоят за дешёвыми рождественскими товарами, за билетами в театр, за автографами, у популярных ресторанчиков.

У жителей же Пекина такой привычки нет, там впереди оказывается тот, кто первым пробьётся к кассе. Чтобы стать в начало очереди, пекинцы используют традиционные методы – толкают и пихают друг друга локтями и ногами.

Власти признают, что проблема очередей в 15-миллионном городе довольно серьезная и может повредить имиджу столицы КНР. В Китае проводятся кампании по воспитанию в жителях Пекина учтивости и вежливости с целью не шокировать международных гостей своим поведением.

В 2005-2006 годах уже принят ряд мер по улучшению культурного облика Пекина. В частности, жителям города запрещено плеваться на улице и курить в общественных местах.

В 2007 году в каждый одиннадцатый день каждого месяца были проведены «Дни организации очередей», во время которых пекинцев учили стоять в очередях цивилизованно. О начале кампаний жителей китайской столицы оповещали через радио, телевидение и путём отправки SMS-сообщений.

Кроме того, была проведена красочная церемония с барабанами, бумажными драконами, змеями и флагами, во время которой добровольцы, нанятые властями, наводили порядок в очередях на автобусных остановках, расставляя пекинцев в одну линию.

По материалам открытых источников

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий