КРЫМ. Украина на грани войны. 1 марта. Хроники ДНЯ.

 Сегодня Совет Федерации единогласно принял постановление, которым дал согласие президенту РФ на использование вооруженных сил России на территории Украины до нормализации общественно-политической ситуации в этой стране.

1

Государственная пограничная служба Украины заявляет, что около 300 человек в боевой экипировке пытаются захватить Севастопольский отряд Морской охраны. Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении пограничного ведомства. Как сообщили в пограничной службе, колонна вооруженных людей в форме спецназа приблизительно на 10 автомобилях в количестве 300 человек в полной боевой экипировке осуществляют попытку целевого захвата Севастопольского отряда Морской охраны. Старший этой группы заявил, что имеет приказ министра обороны России занять морскую часть.

Государственная пограничная служба Украины принимает исключительные меры для недопущения захвата территории отряда Морской охраны и корабельно-катерного состава. Все корабли по сигналу боевой тревоги выходят в море, подчеркивается в сообщении. Руководство Государственной пограничной службы Украины заявляет, что будет действовать в соответствии с требованиями законодательства Украины.

СНБО УКРАИНЫ: Войска приведены в полную боеготовность

Совет национальной безопасности и обороны сообщает, что украинские войска приведены в полную боевую готовность. Под охрану взяты энергетическая инфраструктура, другие критически важные стратегические объекты. Завтра будет проведено внеочередное заседание Верховной Рады по поводу ситуации в стране и на ее границах.

1

Во время штурма Харьковской ОГА пострадали десятки людей. В Харькове в результате штурма здания областной государственной администрации, где забаррикадировались активисты Евромайдана, пострадали несколько десятков человек. Пострадавших активистов из здания ОГА выводили сотрудники милиции. Некоторых пострадавших уже забрали кареты «скорой помощи». Еще около трех десятков избитых евромайдановцев сейчас находятся под охраной работников милиции, они сидят на асфальте неподалеку от здания облгосадминистрации. Одна карета «скорой» въехала во внутренний двор ОГА. Участники штурма и люди, которые собрались возле ОГА, кричали «Фашисты!» в адрес активистов Евромайдана, которых к врачам вели милиционеры. Кое-кто пытался ударить раненых активистов. Среди травмированных есть и участники штурма.

2

Донецкий городской совет поддержал митингующих и тоже требует референдума о судьбе Донбасса

Донецкий городской совет поддержал митингующих и потребовал немедленно назначить референдум о дальнейшей судьбе Донбасса, — об этом говорится в решении экстренной сессии Донецкого городского совета.  «Поддержать инициативы жителей Донецкой области, выраженные на митингах, проводимых в г.Донецке. Поддержать инициативу о проведении референдума на территории Донецкой области о дальнейшей судьбе Донбасса и обратиться к Депутатам Донецкого областного совета о немедленном назначении вышеуказанного референдума», — говорится в тексте. Решение приняли единогласно.   В настоящее время все депутаты городского совета отправляются на площадь, чтобы зачитать митингующим текст этого решения.

3.

Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов заявил, что временно себе переподчиняет силовые структуры автономной республики и обращается за помощью к России. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия-24». «Я, как председатель Совета министров автономной республики Крым, реализуя полномочия, возложенные Верховным советом автономной республики Крым принимаю решение о временном переподчинении соединений и частей силовых структур — МВД, СБУ, Вооруженных сил, налоговой, флота и пограничников непосредственно мне. Всем командирам выполнять только мои приказы и распоряжения. Несогласных прошу оставить службу», – заявил он.

Кроме того, он подчеркнул, что понимает свою ответственность «за жизнь и безопасность граждан». И обратился за помощью к России. «Я обращаюсь к президенту Российской Федерации Владимиру Путину об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории республики Крым», — заявил Аксенов. Кроме того, он заявил, что центральные органы власти Украины не контролируют ситуацию в регионе. В доказательство этого он привел наличие в регионе «неопознанных» вооруженных лиц и боевой техники.

4.

Запорожская Самооборона призвала к мобилизации

Штаб местной Самообороны созывает всех людей старше 21 года немедленно прийти к зданию ОГА.  По слухам, в Запорожье возможен захват обладминистрации пророссийскими организациями. Возможно, члены этих сообществ планируют повесить флаг России на здание ОГА. Но эта информация пока не подтверждена. В штабе Самообороны раздают противогазы.

5.

НАТО работает на урегулирование ситуации в Крыму — Расмуссен

Страны-члены НАТО проводят консультации относительно немедленной деэскалации ситуации в Крыму.  Об этом заявил в субботу Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе. «Необходима немедленная деэскалация ситуации в Крыму. Союзники по НАТО координируют свои действия относительно урегулирования ситуации», — заявил глава НАТО. Он отметил, что Россия должна уважать суверенитет, территориальную целостность и нерушимость границ Украины, в том числе, в вопросе передвижения российских войск в Украине. В свою очередь, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус заявил, что ситуация в Украине является веским основанием для созыва экстренного заседания Североатлантического совета и проведения совещания НАТО-Россия.

6.

Президент России Владимир Путин еще не принял решения о вводе войск в Украину, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Это точка зрения Совета Федерации. Решение принимает президент. Пока этого решения нет», — сказал Песков. Сенатор Виктор Озеров со своей стороны уточнил, что численность войск, их состав и вооружение будет также определять Путин. Ранее заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что принятие решения о введении войск в Крым не означает немедленной реализации данной инициативы.

7.

И.о. президента в беседе с госсекретарем США обсудил события, разворачивающиеся в Крыму, и попытки военной агрессии со стороны Российской Федерации. Украина расценивает поведение России как прямую агрессию по отношению к суверенитету украинского государства. Об этом в беседе с госсекретарем США Джоном Керри заявил и.о. президента Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба ВР.

Стороны обсудили события, разворачивающиеся в Крыму, и попытки военной агрессии со стороны Российской Федерации. «Америка всегда стояла и будет стоять на страже интересов суверенных государств и выступать на защите демократии и свободы в Украине», — заявил в свою очередь госсекретарь США

8.

Правый сектор мобилизует и вооружает свои подразделения

«Напоминаем всем гражданам Украины независимо от национальности (в т.ч. и россиянам), что наша борьба является антиимперской, а не русофобской», — говорится в заявлении организации. Центральный штаб Правого сектора призвал все своим подразделения провести срочную мобилизацию и вооружение. Об этом говорится в заявлении Правого сектора. «Осознавая все опасности, которые нависли над украинской государственностью, центральный штаб Правого сектора приказывает всем своим подразделениям провести срочную мобилизацию и вооружение, а также в зависимости от конкретной ситуации в регионе максимально координировать свои действия с ВСУ, СБУ и МВД», — говорится в заявлении. «Напоминаем всем гражданам Украины независимо от национальности (в т.ч. и россиянам), что наша борьба является антиимперской, а не русофобской. Российская империя будет разрушена. Призываем Движение Сопротивления Кавказа а также все освободительные движения России активизировать свою деятельность», — говорится в обращении

9.

Россия не собирается вводить войска в Украину мгновенно — МИД РФ

Решение Совета Федерации о предоставлении согласия президенту РФ Владимиру Путину на использование российских военных в Крыму не означает, что это будет сделано в ближайшее время. Об этом заявляет МИД РФ, пишет «Интерфакс-Украина». «Согласие, которое получил наш президент, в буквальном смысле не означает, что это право будет реализовано мгновенно», — сказал журналистам заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

По его словам, сегодняшняя согласие, которое было единодушно предоставлено Путину на использование вооруженных сил РФ до нормализации общественно-политической обстановки в Украине, означает только то, что «у президента есть свобода рук на случай, если обстановка будет дальше ухудшаться».

Кроме того, как отметил заместитель главы МИД, речь пока не идет о численности контингента, который можно использовать в Украине. «Надо правильно понимать обращение президента, и согласие, которое дал Совет Федерации, его предоставили на возможное использование вооруженных сил РФ», — уточнил Карасин.

Он также отметил, что «есть здоровые международные силы, прежде всего международное сообщество и те государства, которые в свое время выступали посредниками между оппозицией и нынешней законной властью Украины, должны оказать воздействие на структуры в Киеве, чтобы вернуть ситуацию в нормальное конституционное русло».

10.

Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявляет, что российская сторона всячески провоцирует развертывание силового сценария для полной дестабилизации ситуации в Украине. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте «Батькивщины».

В частности, в сообщении отмечается, что по просьбе российской стороны состоялся телефонный разговор председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова с председателем Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергеем Нарышкиным, «в котором российский чиновник заявил о готовности осуществления военной агрессии РФ по отношению к Украине в случае, если будет применена сила «против мирных граждан Украины, которые проживают на территории Крыма и Востока».

В связи с этим, украинская сторона официально заявляет: «Мы делаем все для защиты всех украинских граждан, которые сегодня уже де-факто стали объектом агрессии со стороны российских военных и провокаторов, которые поддерживаются российской стороной».


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий