МЕЛЬНИЧЕНКО ПОЙМАЛИ. Отставного майора задержали в аэропорту «Борисполь», когда он сам приехал в Украину

Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко, объявленный в международный розыск, задержан в среду в аэропорту «Борисполь», сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

«24 октября сотрудники СБУ вместе с пограничниками на основании постановления Шевченковского райсуда Киева задержали в международном аэропорту «Борисполь» объявленного в международный розыск гражданина Украины Мельниченко», — сообщили в пресс-центре СБУ, добавив, что он летел рейсом из Нью-Йорка.

В пресс-центре напомнили, что Главное следственное управление СБУ по поручению ГПУ расследует уголовное дело в отношении Николая Мельниченко по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.328 (разглашение гостайны), ч.1 ст. 358 (подделка документов) и ч.3. ст. 365 (превышение служебных полномочий).

2

Как стало известно «Ъ», экс-майор Госохраны Николай Мельниченко после задержания в аэропорту «Борисполь» был отправлен в Главное управления по особо важным делам Генпрокуратуры, где, по имеющейся информации он находится и сейчас.  Информацию о допросе господина Мельниченко следователями ГПУ «Ъ» подтвердил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

3

Бывший сотрудник Управления Государственной охраны Украины Николай Мельниченко, задержанный сотрудниками Службы безопасности Украины и пограничниками в аэропорту «Борисполь», вернулся в Украину, чтоб «рассказать правду», считает его подруга, журналист НТКУ, кандидат в народные депутаты по 223-му округу Киева от Радикальной партии Украины Наталья Розинская.

«Дело в том, что он давно говорил, что вернется. Наверное, он решил, что сейчас время вернуться, чтоб рассказать правду», — рассказала она агентству «Интерфакс-Украина» в среду. Она допустила, что его доставят в СИЗО СБУ, а затем — в суд для избрания меры пресечения.

Н.Розинская подчеркнула, что Н.Мельниченко отдавал себе отчет, что его задержат в Украине, но «также он прекрасно понимает, что ни в чем не виноват». «Он очень смелый и отчаянный человек», — сказала она. По ее словам, защита готовится защищать экс-майора в судебном процессе.

«Там мы опровергнем все те абсурдные обвинения и докажем, что Николай — это не тот человек, который разгласил государственную тайну, а что он герой», — подчеркнула она. Отвечая на вопрос агентства, как самочувствие Н.Мельниченко, Н.Розинская сказала: «Я с ним говорила, он чувствует себя бодро. С ним адвокат Николай Недилько».

Она также сообщила о своем намерении поехать в СИЗО СБУ, а также предположила, что экс-майору будут избирать меру пресечения в Шевченковском райсуде.

«То, что мы докажем правоту Мельниченко… в этом я даже не сомневаюсь, но я очень беспокоюсь, чтоб он вообще остался живым и здоровым», — подчеркнула подруга экс-майора.

4

Как стало известно агентству из достоверных источников, избирать меру пресечения для Н.Мельниченко будет тот суд, который выносил решение по задержанию и доставке в суд, то есть, Шевченковский райсуд Киева. У следователя есть 2 дня для предъявления обвинения и обращения в суд для избирания меры пресечения.

5

В ноябре 2000 года возник «кассетный скандал», когда в парламенте обнародовали аудиозаписи, которые якобы делал Николай Мельниченко в кабинете президента Леонида Кучмы. Против Николая Мельниченко было возбуждено уголовное дело за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов. В сентябре 2011 года он был объявлен в розыск. Он обвиняется в разглашении государственной тайны, подделке документов и превышении служебных полномочий. Шевченковский районный суд Киева вынес постановление об избрании ему меры пресечения в виде ареста, поскольку он нарушил подписку о невыезде и уклонялся от следствия.

3 августа 2012 года Николай Мельниченко был задержан в Италии, и суд Неаполя должен был рассмотреть вопрос об его экстрадиции. 14 августа он был освобожден из-под стражи. По словам его адвоката Николая Недилько, «прокуратура Италии не нашла оснований для его экстрадиции в Украину» и экс-майор УГО остается в Италии. При этом в Национальном центральном бюро Интерпола в Украине отметили, что процедура экстрадиции экс-майора госохраны в Украину продолжается. В последнее время он находился в США.

6

Экс-майор Управления Госохраны Николай Мельниченко, задержанный СБУ и пограничниками в аэропорту «Борисполь», может сделать громкие заявления, приуроченные к выборам в Верховной Раде. Об этом во время чата на «Главреде» заявил директор Международного института демократий Сергей Таран.

 Отвечая на вопрос, какое политическое значение может иметь задержание Мельниченко, эксперт подчеркнул, заявил, что «не стоит исключать, что в последние дни перед выборами он сделает громкие заявления, которые будут дискредитировать лидеров отдельных политических сил».

 Таран напомнил, что «в последнее время экс-майор находится в публичном конфликте с Александром Турчиновым после объявления Мельниченко о «причастности» Тимошенко к убийству Щербаня».

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий