Дело замдиректора Третьяковки.

Симоновский суд Москвы накануне вынес приговор бывшему заместителю директора Третьяковской галереи, экс-директору ГУП «Генеральная дирекция Западного административного округа» Олегу Беликову и его заместителю по ГУПу Михаилу Зорину. Фигуранты были признаны виновными в мошенническом хищении в 2008 году 32 млн рублей из бюджетных средств, выделенных на ремонт жилого фонда Западного административного округа (ЗАО) Москвы, сообщает NEWSru.com со ссылкой на газету «Коммерсант».

В результате Беликов получил пять лет колонии, Зорин — четыре года. Еще одна участница хищения — бывший гендиректор ООО «Универстрой» Елена Ладыгина — ранее в особом порядке была приговорена к четырем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на пять лет.

Уголовное дело по факту «мошенничества, совершенного организованной группой в особо крупном размере» по ч. 4 ст. 159 УК РФ было возбуждено в сентябре 2010 года. Беликова и Зорина задержали в августе 2011-го. Сначала следствие инкриминировало обоим хищение 87 млн рублей из 117 миллионов, выделенных правительством Москвы. После проведения экспертиз ущерб бюджету оценили в 32 млн рублей.

На момент совершения преступления Беликов работал в префектуре ЗАО города Москвы, где занимался распределением тендеров. По версии следствия, Беликов и Зорин обеспечили победу в конкурсе строительной фирме «Универстрой», руководимой Ладыгиной. На выделенные средства фирма отремонтировала всего четыре жилых дома.

После задержания Ладыгина стала активно сотрудничать со следствием, ее оставили под подпиской о невыезде и позже осудили первой. Не признавших вину Беликова и Зорина суд отпустил под залог — в 55 миллионов и 10 миллионов рублей соответственно.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий