«ЭТО ПРЯМОЕ ХАМСТВО». Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии о визитах иностранцев на евромайдан

Участие европейских и американских политиков в митинге оппозиции на Майдане возмутительно и является прямым вмешательством в украинские дела, считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Я считаю, что участие европейских и американских политиков (в митинге оппозиции на Майдане) — это совершенно возмутительно, это прямое вмешательство в украинские дела. Никаких мягких соображений быть не может. Это очевидное прямое хамство, которое они себе позволяют, приезжая на Майдан, приезжая в Украину по приглашению украинского руководства, а потом выходя на Майдан, присоединяясь к Майдану, раздавая булочки», — сказал он в ходе видеомоста Москва — Киев «Украина между Западом и Востоком. Мнения экспертов», организованном РИА Новости.

По словам эксперта, оппозиция занимает государственные учреждения, «европейцы требуют, чтобы их оттуда не выгоняли». «Это что вообще такое?» — отметил он. «Я уверен, что вокруг президента существует команда, которая работает против него. До сих пор эти люди занимают очень высокие должности во власти, именно поэтому происходят такие неприятности», — сказал Погребинский.

Как украинцы вышли на Майдан

Украина планировала подписать соглашение об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите «Восточного партнерства» в конце ноября. Однако 21 ноября кабмин заявил о приостановке подготовки к подписанию документа, пояснив этот шаг ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами — Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации.

Подобное решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре Киева и регионах страны, которые продолжаются до сих пор. В воскресенье многотысячный митинг закончился захватом здания киевской мэрии, дома профсоюзов и массовыми столкновениями протестующих с милицией.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий