Власти Украины хотят «перехитрить» российскую сторону, а позже присоединиться к Соглашениям с ЕС.

Украине не стоит ожидать того, что Европейский союз оперативно предоставит «миллиарды евро» помощи для стабилизации экономики страны. Такое заявление сделал глава Министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский в программе «Сигналы дня» на Польском радио. В то же время Сикорский отметил, что видит 4 сценария развития ситуации в Украине.

Сикорский прогнозирует, что Брюссель может оказать жесткое политическое давление Москву для того, чтобы был снят торговый бойкот Украины. Другой малореалистичный сценарий, по мнению дипломата, это когда ЕС может предоставить миллиарды евро Украине в качестве помощи, несмотря на отсутствие экономических реформ.

 Сикорский считает оптимальным вариант, когда Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС и начнет проведение реформ в экономике. Такой шаг, считает глава МИД Польши, позволит разблокировать для Украины многомиллиардную помощь от Международного валютного фонда.

 По мнению Сикорского, правдоподобным также может быть сценарий интеграции Украины в Таможенный союз с Российской Федерацией, Беларусью и Казахстаном в обмен на предоставление кредитов и снижение цены на газ.

 «Создается впечатление, что еще месяц назад украинская власть реализовала европейский сценарий, а теперь, видимо, идут по сценарию в Таможенный союз», — отметил он.

 В то же время глава польского МИД не исключает, что власти Украины намерены «перехитрить» российскую сторону, а позже присоединиться к Соглашениям с ЕС.

 Напомним, 21 ноября правительство Украины приостановило подготовку к подписанию евроассоциации. В результате на улицы украинских городов начали выходить люди для участия в мирных акциях протеста — евромайданах. В ночь на 30 ноября бойцы спецподразделения «Беркут» провели операцию по разгону митингующих с Майдана Независимости. На следующий день, 1 декабря, в центре Киева собралось уже более 100 тысяч участников акции протеста.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий