Электорат получил заряд

Партии регионов удалось избежать болезненных массовых увольнений в своей вотчине. Теперь ничто не мешает запорожским избирателям поддержать на выборах действующую власть. Закрепить существующее положение вещей должен был визит премьер-министра Николая Азарова в Запорожье во вторник, 16 октября.

Глава правительства провел агитационну работу среди трудовых коллективов города, в частности — выступил на Запорожском автомобилестроительном заводе (ЗАЗ). Премьер удивился маленьким зарплатам на предприятии, пообещал запустить мост уже в нынешнем году и вскоре уехал. Собственно, больше о визите Николая Яновича сообщить нечего.

Тариф в обмен на электорат

А накануне, в понедельник, 15 октября, официально должен был прекратить работу Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ), подконтрольный группе “Приват”. Причина — нерентабельность производства из-за высокого тарифа на электроэнергию.

Напомним, конфликт между правительством и ферросплавным монополистом — “Приватом” длится давно. Один плавильный цех ЗЗФ уже был остановлен — тогда были уволены 1400 тыс. работников. В этот раз без работы могли остаться еще 1950 человек. Иными словами, завод мог быть фактически остановлен, повторив судьбу расположенного по соседству Запорожского алюминиевого комбината.

За полтора года, прошедшие после первых митингов в Запорожье и Киеве, конфликт приобрел широкий резонанс не только в отраслевых, но и в массовых изданиях и на телевидении. Собственников ЗЗФ, которые владеют разносторонним портфелем медиаактивов, переиграть оказалось совсем непросто. Позиция собственников завода, подкрепленная поддержкой отраслевой ассоциации УкрФА, куда больше подходила для прямолинейных телесюжетов, чем аргументы оппонентов, требующих аналитических выкладок о монополизме группы “Приват” на внутреннем рынке ферросплавов.

Последний месяц перед парламентскими выборами оказался наиболее удобным моментом для решительного обострения ситуации. Заблаговременно были подготовлены документы на увольнение и закрытие производства на ЗЗФ с 15 октября. Оказавшись в цейтноте, правительство было вынуждено подписать меморандум о предоставлении льгот до весны 2013 года. Отметим, что льготный тариф был предоставлен не всем запорожским электрометаллургам, а только тем, кто укладывался в установленные объемы потребления электроэнергии и у кого ее доля в себестоимости продукции составляет не менее 30%.

Таким образом, ферросплавные лоббисты добились еще одного тактического успеха и отсекли от дешевого электричества других претендентов: “Укрграфит”, “Днепроспецсталь” и Запорожский титано-магниевый комбинат. Теперь ЗЗФ возвращает на рабочие места около тысячи рабочих, восстанавливает работу цеха, остановленного весной. Перезапуск предприятия займет четыре-шесть месяцев и потребует около 40 млн. гривен.

Ни округа — оппозиции

Таким образом власти удалось накануне выборов избежать крайне нежелательных массовых увольнений в регионе, который считается оплотом Партии регионов. Озлобленный избиратель вполне мог подпортить регионалам итоговый результат выборов. Губернатор области Александр Пеклушенко, который возглавляет областной штаб Партии регионов, с оптимизмом заявляет, что во всех девяти округах победят представители партии власти. Очень вероятно, что так оно и будет.

Однако голосование по партийным спискам отнюдь не предвещает регионалам повторение былого успеха. Если раньше Виктора Януковича поддерживали около 70% запорожцев, то этим летом — только 26,5%. Зато вырос рейтинг коммунистов — до 12,3% в сентябре с 8,3% на выборах 2007 года.

Что касается Объединенной оппозиции “Батькивщина”, то ее позиции слабы. Напомним, избранный в 2010 году мэром Запорожья глава городской организации БЮТ Александр Син впоследствии возглавил городской штаб Партии регионов. Такое предательство болезненно отразилось на авторитете политсилы.

Спонсор БЮТовцев — собственник ЗАЗа Тариэл Васадзе тоже переметнулся к сине-белым. Тем не менее объединенная, а фактически — обедненная оппозиция набирала по соцопросам около 12%. Но в октябре ее начал опережать “Удар”.

В мажоритарных округах регионалы постарались обставить все так, чтобы их представители не испытывали особых трудностей в борьбе с конкурентами.

Самый “горячий” округ — №74. Здесь Партию регионов представляет Ярослав Сухой, известный не только запорожцам своей парламентской деятельностью и высказываниями. Хорошо знаком избирателю и лидер коммунистов Алексей Бабурин, народный депутат нескольких созывов, прославившийся установкой бюста Сталина на ступеньках обкома партии. Третий претендент — бывший народный депутат от “Нашей Украины” Петр Сабашук. Но над ним дамокловым мечом висит конфликт с Налоговой из-за неуплаты солидной суммы. Поскольку в Запорожье Компартия не очень-то сотрудничает с регионалами, шансы у Бабурина вполне реальные.

В округе №75 регионалов представляет Сергей Кальцев, старший брат четырежды кандидата в мэры Запорожья Владимира Кальцева. Который, кстати, возглавлял городскую организацию Партии регионов, но проиграл выборы нынешнему партийному лидеру Сину. Этот фактор, безусловно, снижает рейтинг регионала. Впрочем, Сергей Кальцев давно “окучивает” жителей округа. Да и конкурент-самовыдвиженец Геннадий Рекалов в случае победы не станет возражать против сотрудничества с Партией регионов.

Бывший губернатор Александр Старух, выдвигаемый от оппозиции, надеется на свой авторитет, который он пытался заработать при президентстве Виктора Ющенко. “Удар” представляет главный редактор газеты “Суббота плюс” Богдан Василенко. Пожалуй, это единственный оппозиционер, который еженедельно критикует власть, но пока Старух не собирается снимать свою кандидатуру в его пользу. Так что шансов у обоих меньше, чем у Сергея Кальцева.

В округе №76, согласно рейтингам, лидирует бывший городской голова Запорожья Евгений Карташов, который представляет сейчас Партию регионов. Авторитет экс-мэра солиден, реклама поставлена отлично, электорат его хорошо знает — как результат, высокие шансы на победу. К тому же конкуренты Карташова даже близко не имеют такого политического веса. Наиболее вероятный оппонент — бывший глава внешнеторговой фирмы “Запорожстали”, депутат горсовета и зять Виталия Сацкого Сергей Пшигоцкий, который ныне представляет Компартию (ранее — БЮТ).

Однако после того, как уважаемый тесть покинул должность генерального директора “Запорожстали”, сам Пшигоцкий остался без работы и финансирования. А работникам меткомбината рекомендовали поддержать Карташова. Кандидат от партии Виталия Кличко — Василий Варецкий не имеет шансов переиграть Карташова. Оппозицию в этом округе представляет призер Олимпиады по борьбе Армен Варданян.

Безоговорочным лидером округа №77 является генеральный директор “Мотор-Сичи” Вячеслав Богуслаев. Здесь находится его предприятие, работники которого всегда преданно отстаивают своего работодателя. Поэтому всерьез конкурировать с 74-летним кандидатом никто не рискнул.

В области Партию регионов представляют два “залетных” кандидата: в округе №79 — до недавнего времени заместитель министра экономического развития и торговли Владимир Бандуров,  в округе №81 — сын Генерального прокурора Виктора Пшонки Артем Пшонка. Если у Бандурова могут возникнуть проблемы из-за неожиданного снятия с гонки коллеги по партии, руководителя района и парторганизации Сергея Грачова, то у Артема все было подготовлено заранее.

В округе №80 ударовец Александр Волков снял свою кандидатуру, оставив почти без соперников хорошо известного мелитопольского бизнесмена Евгения Балицкого. А в округе №82, по которому прошел в парламент губернатор Пеклушенко, практически нет конкурентов у его нынешнего заместителя Александра Дудки.

Похоже, и на нынешних выборах Партия регионов имеет шанс получить большинство в Запорожской области и оправдать доверие киевско-донецких боссов. И хотя  однажды запорожцы уже проголосовали против регионала, избрав мэром города БЮТовца Сина, чем все закончилось — горожане прекрасно помнят.

Валерий ФОРТУНИН, http://www.ukrrudprom.ua

КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.

2012-10-19 09:27:47. Аноним: Дудка, не те. що треба 82-му округу. Місто Пологи, теж проти Дудки!!

2012-10-18 11:21:47. Аноним:  ага, в 82-му околотку Дудка покурить бамбук, бо навіть його рідний Гуляйпільський район за нього голосувати не збирається.

2012-10-19 10:30:50. Ну, да, если у Дудки практически нет конкурентов, как пишет автор статьи,  то зачем прокуратура и милиция гоняются за кандидатом по 82-му округу Кривохатько?  Не  потому ли, что Кривохатько  и есть кандидат в депутаты №1?

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий