Запорожский УБОП освободил похищенного иностранца

 В Управление по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Запорожской области 2 октября обратилась жительница Шевченковского района Запорожья. Гражданка сообщила, что в конце сентября ее муж, иностранный гражданин, студент одного из украинских высших учебных заведений, поехал по делам в г.Днепропетровск, после чего мобильная связь с ним оборвалась. В тот же день около 22.00 ей с чужого телефона поступило сообщение, в котором муж просил заплатить 10 тыс. долл. США или передать документы на квартиру в обмен на его освобождение.

 Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека). Работу стражей порядка усложнила распространенная СМИ информация об обращении родственников заложника в милицию.

 Сотрудники УБОП провели ряд оперативных мероприятий по установлению места нахождения пострадавшего и его похитителей. Выяснилось, что последние находятся в одном из населенных пунктов Полтавской области. Оперативниками запорожского УБОП и бойцами спецподразделения «Сокол» совместно с полтавскими коллегами была проведена спецоперация по освобождению заложника и задержанию преступников. Во время проведения спецоперации никто не пострадал.

 Выяснилось, что заложника 8 суток удерживали в помещении без еды. Пострадавший был избит. Чтобы сделать невозможным побег, мужчину сковывали цепью. Милиционеры вызвали на место медиков. Лица, которые незаконно удерживали человека, задержаны, сообщил ОСО ГУМВД Украины в Запорожской области.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий