БУЗА В ПАРТИИ РЕГИОНОВ. «Не у всех нардепов есть желание оставаться во фракции партии власти, где так относятся к людям».

В Партии регионов вслед за вышедшей из ее рядов Инной Богословской восстала еще один депутат – Ирина Бережная.  На своей странице в Facebook она резко осудила разгон Евромайдана.

 — Я категорически осуждаю применение силы против мирных граждан. Если чины, допустившие это, не понесут не политическое, а уголовное наказание, то это будет означать выход за рамки правового государства, где гарантированы права и свободы граждан. В таком случае в стране должно быть введено чрезвычайное положение и назначены новые выборы, — написала она.

Народный депутат фракции Партии регионов в ВР Виктор Бондарь написал в Facebook, что собирается ехать на Евромайдан, признавшись, что сейчас идут активные консультации депутатов всех фракций относительно дальнейших совместных действий в парламенте.

«Меня возмутили бессмысленные и недемократические действия силовиков, которые разогнали столичный Евромайдан. Есть также вопрос к неподписанию Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС», — отметил Бондарь.

«Необходимо добиться отчета министра внутренних дел и наказать всех причастных к событиям разгрома Евромайдана 30 ноября. Милиция в лучших диктаторских традициях просто побила мирных людей и сделала самую большую провокацию за времена независимости. Своими действиями они загнали Президента в тупик необходимости перезагрузки всей правоохранительной машины и подтолкнули большинство депутатов пересмотреть отношение к развитию политики в Украине. Такие действия прощать нельзя, — иначе завтра «Беркут» зачистит Верховную Раду, правительство, а потом и Банковой. До встречи на Майдане. А дальше — готовимся к тяжелому пути назад в ЕС. Через порог в ЕС, надеюсь, перешагнем на этот раз легче, — написал он.

Виктор Бондарь допускает, что фракцию могут покинуть и другие народные избранники. В интервью «УНИАН» он объяснил, что это будет реакция на нечеловеческие действия беркутовцев и провал Соглашения об ассоциации с ЕС. По его словам, в настоящее время среди группы депутатов от фракции Партии регионов продолжаются консультации.

«Многие из депутатов еще колеблются и оглядываются. Не у всех есть желание оставаться во фракции партии власти, где так относятся к людям. Да, подставили президента и сделали из Украины Африку. Однако та же Африка в некоторых моментах лучше развивается», — заявил депутат. Бондарь добавил, что к понедельнику-вторнику будет известно количество нардепов, которые покинут ряды Партии регионов.

Народный депутат Украины, глава парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давид Жвания, избранный по одному из округов Одесской области, написал заявление о выходе из фракции Партии регионов.  

Об этом сообщает пресс-служба политика. Так политик отреагировал на сегодняшние события в столице. Полный текст его заявления ожидается с минуты на минуты. Если Жвания покинет еще и ряды партии, то это будет уже второй сданный им партбилет. До вступления в ПР политик возглавлял партию Христианско-Демократический Союз, входившую в блок «Наша Украина».

Богословская собирается на Евромайдан

Депутат Инна Богословская, вышедшая в субботу, 30 ноября, из Партии регионов, прокомментировала свой поступок телеканалу «Интер».

 — Я надеюсь, что Президент Виктор Янукович остановится. Они пустили кровь, это недопустимо. Я приду на Евромайдан, — сказала она.

Инна Богословская, которая является народным депутатом от Партии регионов, заявила, что приняла решение выйти из партии и из состава фракции Партии регионов в парламенте. Это решение она назвала своим протестом против силового разгона милиционерами Евромайдана. Богословская утверждает, что в стране начали претворять в жизнь сценарий по развалу Украины.

Также она обращается к президенту Виктору Януковичу с вопросом, понимает ли тот всю серьезность ситуации. Богословская утверждает, что подобным образом действуют от имени Януковича представители российского президента Путина. Кроме того, она обратилась с призывом к жителям Востока и Юга Украины также подняться и защитить страну от посягательств России, потому что Центр и Запад страны уже с помощью акций протеста отстаивают европейский курс Украины.

Богословская предложила Виктору Януковичу вариант, при каком можно будет избежать кровопролития в стране. Таким вариантом она видит немедленное возвращение внешнеполитического курса Украины в сторону Европейского союза и созыв внеочередного саммита Украина – ЕС, на котором будет подписано Соглашение об ассоциации. Самого украинского президента Богословская призвала уйти в отставку. Кроме того, она призвала Верховную Раду создать новое большинство и стать политическим центром в стране.

Народный депутат Инна Богословская готова работать в новом проевропейском парламентском большинстве. Об этом Богословская заявила «Обозревателю».

 «Я действительно вышла из фракции  ПР. Во-первых, власть, которая пустила кровь,  в этой партии власти после этого не может оставаться ни один нормальный человек. Во-вторых, эта власть пошла против собственного народа, отменив евроинтеграцию. В-третьих, руками Януковича в Украине сейчас разыгрывается сценарий Путина по разделу нашей страны на несколько территорий. Этому надо противостоять, все сейчас должны объединиться», — говорит Богословская.

Народный депутат от Партии регионов Сергей Тигипко заявил, что «искренне возмущен применением силы на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября».

«Люди, которые отдавали этот приказ, а также особо рьяные его исполнители неизбежно должны ответить за это по закону», — отметил он.

***

Ранее стало известно о том, что в знак протеста против разгона «Евромайдана» свой пост покинул глава Администрации Президента Сергей Левочкин.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий