Саммит в Минске начался как праздник.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко от всех поздравил своего коллегу из Азербайджана Ильхама Алиева с убедительной победой на выборах. В качестве подарка девушка в национальном костюме вручила ему букет цветов. Алиев признался, что не ожидал.

«Вчера сбросились, — пошутил Лукашенко. — Владимир Владимирович предложил, цветы купили». Он также от имени всех коллег пожелал победы на выборах таджикскому лидеру Эмомали Рахмону. «Цветы сегодня вручать не будем, это плохая примета», — воздержался он от презента, предсказав, что народ поддержит Рахмона на выборах.

После этой неформальной части лидеры перешли к повестке. Они поддержали предложение объявить следующий год Годом туризма, а 2015 год — годом ветеранов Великой отечественной войны и рассмотрели вопрос о единых юбилейных наградах к 70-й годовщине Победы. «Наш общий долг перед поколением победителей — достойно отметить этот юбилей», — заявил президент России Владимир Путин. Мы считаем это нашим моральным долгом, подтвердил украинский лидер Виктор Янукович (в следующем году эта страна председательствует в СНГ).

«Практически целый год готовились здесь в Минске вас встретить», — показывал гостеприимство хозяин саммита. «Не столько и не только чтобы показать наши возможности, но и не без этого, — откровенничал он. — Потому что Беларусь не мыслит свой сувернитет и независимость без сотрудничества… с народами, с которыми жили почти целый век как единая семья».

 

 

 «Мы хотели бы, чтобы Грузия вернулась в Содружество», — заявил журналистам Лукашенко, дав понять, что это консолидированное мнение. Нужно напомнить «нашим друзьям из Грузии, что двери СНГ всегда открыты, — согласился президент Украины Виктор Янукович. — Мы слышим очень часто от разных политиков из Грузии, что решение было опрометчивым, и страна оказалась в стороне от процессов, связанных с борьбой с мировым экономическим кризисом».

http://www.rg.ru

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий