В Москве избили бывшего мэра Владивостока. Ранее на него покушались четыре раза

На северо-западе Москвы избили бывшего мэра Владивостока Виктора Черепкова. Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его данным, вечером в понедельник, 21 октября, на Черепкова было совершено нападение на бульваре Яна Райниса. Неизвестный несколько раз ударил экс-мэра, после чего скрылся. В результате Черепков был госпитализирован.

В свою очередь в пресс-службе столичного ГУ МВД сообщили, что минувшей ночью в полицию поступила телефонограмма из медучреждения о госпитализации мужчины с телесными повреждениями различной степени тяжести.

«Потерпевший был опрошен и показал, что неизвестный избил его в районе 23:00 на бульваре Яна Райниса», — рассказал сотрудник пресс-службы. Он добавил, что проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Избитый в Москве экс-мэр Владивостока рассказал, как спугнул несостоявшегося киллера приемами джиу-джитсу

Московская полиция не стала затягивать проверку по факту избиения неизвестным бывшего мэра Владивостока 71-летнего Виктора Черепкова и завела уголовное дело. Как сообщили «Интерфаксу» в столичном главке МВД, дознаватель по району Южное Тушино возбудил дело по статье «Побои из хулиганских побуждений» (116 ч. 2 УК РФ). Максимальное наказание по ней — два года тюрьмы.

Нападение было совершено вечером в понедельник, 21 октября, на бульваре Яна Райниса на северо-западе Москвы. Черепков, по его словам, потерял сознание. Потом выяснилось, что у него сломаны ребра. Также у него сотрясение мозга и ушиб почки. «Меня быстро обнаружили, потому что там проходная дорожка во дворах, я минут 15-20 лежал без сознания», — рассказал он РИА «Новости».

«Нападавший с ножом был, чтобы меня «убрать», — продолжил Черепков. — Вообще-то, нападал на меня спортивный человек, потому что удар был профессиональный, спортивный, с разворотом и прямо в позвоночник. Трудно сказать, что ему помешало, но я имею седьмой дан по джиу-джитсу, оказывал сопротивление, применил приемы». Он уточнил, что его противник не стал применять нож.

Пострадавший говорит, что встал уже через сутки — вечером во вторник, но «пока тяжело». Экс-мэр Владивостока сейчас находится в Боткинской больнице в состоянии средней тяжести, сообщил, в свою очередь, его помощник Максим Смирнов. Он подчеркнул, что нападение было вооруженное, спланированное. Ранее на политика покушались не менее четырех раз, сообщает информагентство.

Мэром Владивостока Виктор Черепков был избран в 1993 году. Затем его отстраняли и восстанавливали в должности, пока в 1998 году он не покинул пост окончательно «в связи с истечением срока полномочий». После был депутатом Госдумы, заявлял о намерении баллотироваться в президенты России на выборах 2012 года, но так и не был зарегистрирован кандидатом.

В сентябре 2013 года Черепков участвовал в выборах мэра Владивостока как кандидат от партии «Альянс Зеленых — Народная партия», но не смог обойти единоросса Игоря Пушкарева.

http://www.newsru.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий