«ЭТО НОНСЕНС». Эксперты не верят в помилование Тимошенко

 Судьба экс-премьера Юлии Тимошенко, принявшей приглашение лечиться за границей, решится на этой неделе. Однако эксперты не верят в ее освобождение, пишет Коммерсантъ-Украина.

 «Я призываю президента Януковича не упустить этот исторический момент и продемонстрировать мудрость и позицию человека, который болеет за свою страну», — отреагировал на решение осужденной вице-президент Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольский.

За лечение заключенной высказались и соратники, в том числе Арсений Яценюк, а также ряд европейских политиков. Однако в комиссии помилования ходатайство от миссии ЕП пока не рассматривали, отложив будущее заседание на середину октября.

«Это нонсенс, когда в ходатайстве нарушаются все требования, которые ставятся перед комиссией. Все прошения должны базироваться на одном фундаменте — осужденный должен отбыть половину срока наказания и лично обратиться к президенту!» — возмущена член комиссии Лариса Скорик.

В то же время, в Партии регионов не берутся сулить освобождение экс-премьеру, так как не уверены в будущем поведении Президента. «С моей точки зрения, пока не будет личного заявления Юлии Тимошенко о помиловании или разрешении отправиться на лечение за границу, просьбу посредников реализовать не удастся», — пояснил регионал Михаил Чечетов.

Эксперты, в свою очередь, заявляют о переводе Рената Кузьмина в замсекретари СНБО как знак того, что власть показательно выполняет требования Европы.

«В СНБО у Рената Кузьмина не будет фактических полномочий. Так Виктор Янукович подал сигнал ЕС о том, что наказаны те чиновники, которые проявили большое рвение в делах оппозиционеров. Следующий шаг — это отправка Юлии Тимошенко на лечение за границу. На этой пленарной неделе парламент примет закон, который позволяет заключенным лечиться в другой стране. Помиловать Юлию Тимошенко президент не сможет», — разъяснил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Напомним, издание выяснило, когда Янукович может помиловать Тимошенко.

***

В пятницу, 4 октября, члены мониторингововой миссии Европейского парламента, экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс передали президенту Украины Виктору Януковичу ходатайство о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко.

 Тогда же стало известно, что экс-премьер Юлия Тимошенко приняла предложение от миссии Европарламента о лечении в Германии. Вопрос освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко является одним из ключевых в переговорах между Украиной и Евросоюза о подписании соглашения об ассоциации. Ожидается, что договор будет заключен на Вильнюсском саммите.

По материалам КоммерсантЪ-Украина

Ефремов считает невозможной отправку Тимошенко на лечение за границу

  Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов считает невозможным отправить на лечение за границу экс-премьера Юлию Тимошенко. По его словам, для этого необходимо изменить законодательство.

«Юридически выполнить это в рамках существующего юридического поля проблематично. У нас нет законодательства, которое позволяет сегодня отправлять за рубеж лечиться заключенных. Поэтому даже если этот вопрос решать, то необходимо соответствующее законодательство», — сказал Ефремов сегодня, 7 октября, на пресс-конференции.

Вместе с тем он выразил удивление, что «представители оппозиции сегодня об этом не говорят». «По всей видимости, нет соответствующего интереса в этом направлении», — сказал Ефремов. Регионал отметил, что другого выхода из этой ситуации, кроме юридического, он не видит.

По его словам, если будет достигнута договоренность в этом вопросе и будет разработан «совершенно понятный юридический документ», то его можно будет рассмотреть. «Но пока что я не вижу желания у кого-то разрабатывать этот документ», — подчеркнул Ефремов.

Лидер фракции добавил, что было бы «совершенно гротескно, если я сейчас посажу наших специалистов и скажу им: »Ну давайте мы в конце концов разработаем этот документ и предложим нашей оппозиции его принятие». Но почему они сами этого не делают, я не знаю. Спросите у них, может, они сами вам более подробно ответят».

Он скептически высказался об инициативе подписать заявление на имя президента Виктора Януковича с просьбой об освобождении экс-премьера Ю.Тимошенко.

«Я человек, который сегодня занимается юридическими вопросами. Для того, чтобы предлагать помилование президенту, у президента должны быть соответствующие основания, а не просто поставить руководителя нашего государства под невыполнимые условия«, — сказал Ефремов.

По его словам, для того, чтобы появились соответствующие основания, »должно быть, кроме желания осужденного получить помилование, еще и несколько факторов: во-первых, он должен отбыть наказание более половины своего срока, в соответствии с законодательством«.

Как подчеркнул Ефремов, в этих обстоятельствах необходимо решить вопрос с наличием других уголовных дел, а также вопрос о материальной задолженности перед государством того или иного человека. «Как минимум, на эти три вопроса мы должны дать ответы», — сказал Ефремов.

Как сообщалось, 4 октября члены мониторинговой миссии Европейского парламента, экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс передали президенту Украины Виктору Януковичу ходатайство о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий