НОВЫЙ ЗАКОН ПОЧТИ ГОТОВ: Государство не имеет права экономить на безопасности перевозок пассажиров

Министерство инфраструктуры Украины (Мининфраструктуры) не намерено пересматривать штрафы за нарушение норм безопасности перевозок. Об этом в рамках II Всеукраинского автотранспортного форума рассказал начальник отдела внутренних перевозок департамента автомобильного транспорта Мининфраструктуры Владимир Балин.

«Государство не имеет права экономить на безопасности перевозок пассажиров», — подчеркнул он. Кроме того, по его словам, нормы безопасности перевозок — обязательные ремни безопасности, ограничители скорости, тахографы — изменяться не будут.

По словам Балина, перевозчики смогут ознакомиться с окончательной редакцией законопроекта перед подачей Кабинету министров, а пока что принятие предложений продолжается. При этом проект новой редакции закона «Об автомобильном транспорте» согласован с общественными организациями на 97%.

«Законопроект на 97% согласован со всеми общественными ассоциациями и организациями. Почти два года рабочая группа отрабатывала положения нового законодательства, и сейчас, после завершения процедур согласования с центральными органами исполнительной власти, проект документа будет передан в Кабинет министров и далее Верховной Раде. Мы надеемся, что скоро новый закон примут и отрасль будет развиваться по усовершенствованным нормами организации работы автотранспортников», — отметил директор департамента автомобильного транспорта Министерства инфраструктуры Украины Дмитрий Петухов.

Директор департамента автомобильного транспорта напомнил, что законопроект разработан с учетом практики Евросоюза — главные нововведения касаются принципов допуска к рынку перевозок, персонала, предоставляющего услуги на автотранспорте, контроля регулярных перевозок и системы управления безопасности перевозок.

Также он сообщил, что в законопроекте учтены предложения Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков о компенсации убытков от перевозок льготных категорий пассажиров, проведении единой тарифной политики, взаимоотношениях между перевозчиками и автостанциями и т.д.

Отдельно законодательно в сфере пассажирских автоперевозок будет вынесено деятельность служб такси. То есть новая редакция проекта закона «Об автомобильном транспорте» не содержит положений относительно работы таксистов. Регулировать сферу таксомоторных перевозок будет закон «О перевозке на такси», проект которого сейчас проходит общественные обсуждения. Профессиональный союз таксистов Украины во время II Всеукраинского автотранспортного форума подтвердил свое решение поддержать данный законопроект.

Фото ВВП: маршрутки Запорожья

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий