БРОСЬ, МАТЬ, СИГАРЕТУ. В странах Балтии за курение в присутствии детей можно угодить за решётку

 Министерство юстиции Эстонии подготовило законопроект, предусматривающий наказание курящим и пьющим беременным женщинам. Вредные привычки будущих мам расцениваются, как сознательное нанесение вреда здоровью будущего ребенка.

 Малыш, появляющийся на свет от куряшей матери, — слезливый и нервный, поясняет эксперт по никотиновой зависимости, главный специалист таллинского института развития здоровья Тийу Хярм. «Позже у этих детей бывают проблемы с общением и учебой, у них плохой самоконтроль или гиперактивность», — говорит врач.

 Эстонский законопроект предусматривает штраф от 96 до 1600 евро или тюремное заключение на срок до пяти лет за курение или прием опасных для здоровья плода веществ. Пока же наказать в Эстонии могут лишь тех, чьи действия или бездействие привели к гибели плода.

 В соседней Латвии депутаты Сейма приравняли к насилию над детьми курение при них. Парламент проголосовал за уголовную ответственность для людей, не обязательно родителей, кстати, которые курят в присутствии ребенка. Депутаты ответили на инициативу латвийского Общества врачей, предложившего расширить понятие насилия над детьми. Таковым признано осознанное курение рядом с ребенком, так как тот подвергается вредному воздействию табачного дыма, которое должен терпеть вопреки своей воле.

 Исследования, проведенные в разных странах мира, показали: пассивное курение опаснее обычного, а на ребенка оно влияет хуже, чем на взрослого, так как мозг малыша находится в стадии формирования. Ученые констатировали: дети, оказавшиеся под влиянием пассивного курения, склонны к агрессивному поведению. Это и приняли во внимание латвийские эксперты. Таким образом, Сейм республики решил: насилие над ребенком, проявившееся в виде курения при нем, может быть наказано лишением свободы на срок до трех лет, или арестом, или принудительными работами.

 В Литве до такого уровня осознания проблемы еще не дошли, но здесь пытаются бороться с курением подростков. Депутат Сейма, врач, профессор Аримантас Думчюс предложил штрафовать родителей за курение их чад. Он считает: если ребенка увидели курящим первый раз, то родителей следует предупредить, а вот если второй и более, то надо оштрафовать.

В зависимости от степени проступка родителей, не сумевших правильно воспитать свое чадо, от возраста курящего штраф может быть в пределах от 30 до 200 литов (1 лит = 12 рублей). Причем депутат предлагает наказывать родителей даже в том случае, если у подростка просто найдут курево. «Без помощи родителей школе с проблемой не справиться», — говорит профессор. По статистике, в Литве курит каждый пятый школьник младше 16 лет и каждая шестая девочка.

 Пока предложение ученого застопорилось. Оно может войти в противоречие… с европейскими директивами по воспитанию детей. Литва, как и Латвия с Эстонией, обязаны привести свое законодательство в соответствии требованиям Евросоюза, и вот в этой части оно предусматривает такие права ребенка, которые вряд ли позволят родителям воспитывать его в соответствии с вековыми традициями.

Не то, что за ремень браться нельзя – это вообще исключено – сразу в тюрьму! – но даже назидательное наставление ребенку придется делать елейным голосом, иначе он расценит это как посягательство на его личность, как унижение, и запросто пожалуется в соответствующие инстанции по защите прав детей или в полицию. К слову, правозащитников уже сейчас тревожат возможные в будущем нарушения детьми прав родителей…

 Время покажет, как родители и государства Европы будут выпутываться из хитросплетения законов, заставляющих заботиться о здоровье ребенка при серьезном ограничении прав мам и пап. Которые скоро, впрочем, станут «родителем один» и «родителем два» — понятия «мамы» и «папы» тоже хотят искоренить…

Сергей Орлов

http://svpressa.ru

Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий