Независимое оценивание. СМИ узнали о разнообразных махинациях ректора Мельника

 В университете налоговой службы рассказали о схемах, которые могли использоваться ректором Петром Мельником для получения денег, пишет «КоммерсантЪ — Украина «со ссылкой на собственные источники в вузе.

 В частности, по словам собеседников издания, при поступлении в вузы появляются вакантные места за счет абитуриентов, подавших документы в университет, но в результате пошедших учиться в другой вуз.

 «Абитуриенты, во время внешнего независимого оценивания получившие низкий балл, могут зачисляться на эти вакантные места. В этом случае появляется возможность получить деньги за их зачисление», — пояснил источник в университете.

 По его словам, передача этих денег нередко происходила под видом перечислений в виде благотворительной помощи.

 Кроме уголовного производства против Мельника по факту взяточничества, также ведется следствие против должностных лиц университета, которые незаконно использовали бюджетные средства, выделенные вузу в 2010-2011 годах на подготовку к Евро-2012. Уголовное производство по этому факту начато в начале июля.

 По информации издания, университет заключил договор со строительной фирмой, которая принадлежит родственникам Мельника, о выполнении строительно-монтажных работ на пяти объектах университета. «В документах не было четко указано, какие именно работы должны выполняться — реконструкция, ремонт или строительство, — а сказано лишь, что эти деньги выделены «на подготовку вуза к Евро-2012», — сообщили в прокуратуре Киевской области.

 По информации прокуратуры, смету на строительные работы и стоимость стройматериалов значительно завысили, а реальный объем выполненных работ не соответствовал заявленному. «Часть оборудования совсем не установлена, а реальная стоимость некоторых материалов была ниже указанной в сметах», — рассказали в прокуратуре. Однако вуз перевел на счета строительной фирмы 10 млн грн.

 Прокуратура также расследует дело по факту взяточничества племянника Мельника, Александра, который ранее занимал должность первого заместителя начальника отдела налоговой милиции Соломенского района Киева. В марте 2008 года его задержали после получения взятки в размере 30 тыс. долларов от предпринимателя, против которого Александр Мельник собирался возбудить уголовное дело. Из под стражи, по словам источников издания в МВД, он вышел не без помощи дяди.

В июне этого года Соломенский районный суд Киева вернул дело в прокуратуру для проведения «дополнительного расследования».

 «По мнению суда, необходимо провести дополнительную фоноскопическую экспертизу записи голоса Мельника, сделанную при его задержании, а также допросить еще несколько свидетелей. Это дело на тормозах спущено не будет. Считаем, что в сентябре он снова окажется в суде», — заявили в прокуратуре.

 Как сообщалось 5 августа Мельника выписали из больницы в Буче (Киевская область). Предполагается, что 7 августа ему наденут спецбраслет домашнего ареста, который фиксирует местонахождение владельца «украшения».

 Между тем подчиненные Мельника не верят в правдивость его болезни и говорят, что в конце июля он был абсолютно здоров и ездил в Россию на Универсиаду.

 Напомним, 1 августа Печерский суд избрал для Петра Мельника меру пресечения в виде домашнего ареста. Суд обязал Мельника постоянно находиться дома, а отлучаться только для прохождения лечения в специализированных учреждениях и участия в процессуальных действиях по делу. Кроме того, суд постановил изъять загранпаспорт Мельника, отдав его следователю на хранение.

 Прокурор считает, что Мельник симулирует болезнь.

 27 июля работники главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов Украины совместно с главным управлением по борьбе с организованной преступностью МВД задержали ректора Национального университета государственной налоговой службы Петра Мельника во время получения взятки в общей сумме 120 тыс. грн.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий