«ТРЕБУЕМ УВОЛИТЬ МИНИСТРА». Медиа-профсоюз и Нацсоюз журналистов требуют отставки Захарченко

Совет Независимого медиа-профсоюза и Национальный союз журналистов Украины совместно обратились к президенту Виктору Януковичу с требованием уволить министра внутренних дел Виталия Захарченко.  Соответствующее решение было принято во время Совета НМПУ в пятницу, сообщает пресс-служба организации, передают «Комментарии».

«Мы, Совет НМПУ и Национальный союз журналистов, требуем уволить министра внутренних дел Виталия Захарченко и провести реформу милиции. Министр публично давал обещания обеспечить безопасность журналистов, однако свое слово не сдержал. В сегодняшнем виде милиция представляет общественную опасность», — говорится в заявлении медиа-организаций.

Медиа-профсоюз и Союз журналистов также обращаются к Генпрокуратуре с требованием наказать милиционеров, избивших журналистов в ночь на пятницу.

«Если 18 мая 2013 года милиция просто спокойно наблюдала, как неизвестные избивают журналистов Ольгу Сницарчук и Влада Соделя в центре Киева, то теперь милиция сама атакует работников СМИ», — подчеркивают в организациях.

Независимый медиа-профсоюз и Союз журналистов требуют от Генпрокуратуры расследовать эти преступления и наказать виновных милиционеров. Медиаорганизации также считают, что глава МВД Виталий Захарченко не контролирует ситуацию в ведомстве и должен либо сам написать заявление об отставке, либо такое решение должен принять Президент Виктор Янукович.

«НМПУ и НСЖУ призывают к реформе МВД и очистке милиции от садистов и палачей в погонах. Руководящий состав МВД должен пройти переаттестацию. Этот процесс должен быть максимально открытым для общества через широкое привлечение журналистов и правозащитников. НМПУ готов делегировать своих представителей для независимого наблюдения за этим процессом, в том числе в регионах», — подытожили медиаорганизации.

Как сообщали «Комментарии»,  ночью «Беркут» жестко разогнал врадиевских протестующих на Майдане Независимости. Пострадали также как минимум три журналиста. Они сняли побои и намерены писать заявление в милицию.

Как писали «Харьков. Комментарии», вчера в 11 утра началась акция протеста под зданием МВД в Киеве. На митинг пришло около 200-250 протестующих, среди которых как жители Врадиевки, так и активисты с народными депутатами. Позднее трое жителей Врадиевки и порядка 20 активистов вошли в здание МВД на прием к министру. Представителей СМИ к Захарченко не пустили.

Министр внутренних дел Виталий Захарченко отказался подать в отставку из-за серии резонансных преступлений, совершенных в последнее время сотрудниками милиции.

Источник фото: PHL

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий