«Я С БОГОМ ДОГОВОРЮСЬ». Епископа Семченко обвиняют в хищениях 90 млн. в Большом театре

Останкинский суд Москвы заключил под домашний арест генерального директора фирмы «Теплотехник», протестантского епископа Александра Семченко. По версии главного управления экономической безопасности МВД, компания предпринимателя, занимавшаяся реконструкцией Большого и Малого театров, похитила около 100 миллионов рублей из бюджета.

Наряду с предпринимательской деятельностью, Семченко возглавляет Союз церквей евангельских христиан России, а также является членом Общественного совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России. Он отрицает все обвинения, заявляя, что его преследуют по религиозным мотивам и хотят сделать «вторым Магнитским».

Компания «Теплотехник» известна тем, что выступала подрядчиком работ при вырубке Химкинского леса в ходе строительства трассы «Москва-Санкт-Петербург», а сам Семченко, по его собственному признанию, нанимал сотрудников охранной фирмы для разгона лагеря защитников Химкинского леса.

Религиозное преследование?

По данным следствия, похищенные из бюджета средства предназначались на проведение капитального ремонта объектов электроснабжения Большого театра в 2005 году.

«К определенному сроку подрядчик не исполнил договорных обязательств: ремонт объектов проведен частично, с нарушением требований технического регламента. Однако должностными лицами Федерального государственного бюджетного учреждения акт приемки выполненных работ подписан. В результате на счета ООО «ПО Теплотехник» необоснованно перечислено около 90 млн. рублей», — объяснил сотрудник пресс-центра МВД.

Год спустя «Теплотехник» был привлечен и к реконструкции Малого театра, где следователи также обнаружили хищения, хотя и на меньшую сумму — примерно на 9 миллионов рублей.

Вице-президент Союза церквей христиан России Леонид Картавенко с версией следствия не согласен: «Это религиозное преследование, а не какое-то экономическое», — сообщил он русской службе Би-би-си.

В пресс-службе Большого театра ситуацию комментировать отказались, отослав к ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».

 

Реконструкция Большого театра сопровождалась громкими скандалами. В сентябре 2009 года Следственный комитет России  возбудил уголовное дело по факту необоснованно израсходованных средств, выделенных на ремонтные работы.

О  некачественной реставрации здания заявлял и премьер балетной труппы, народный артист России Николай Цискаридзе, чей конфликт с руководством Большого театра завершился увольнением танцовщика.

«Я с Богом договорюсь»

Помимо реконструкции Большого театра, компания Семченко выступала подрядчиком работ и по Нажать  вырубке Химкинского леса при строительстве трассы «Москва–Санкт-Петербург». Экологов, которые тогда попытались помешать работам, избили. Противостояние в Химкинском лесу несколько раз заканчивалось стычками с участием полиции

«Господин Семченко — это фигура абсолютно одиозная для меня, — рассказала Русской службе Би-би-си политик и экологический активист Евгения Чирикова. — Он был не только официальным подрядчиком на вырубку Химкинского леса, он очень активно руководил этими работами, он еще нанял бандитов со свастиками, и эти бандиты напали на наш лагерь, избивали защитников, а Семченко, между прочим хвастался, что это новый, эффективный метод борьбы с экологами», — утверждает Чирикова.

Сам Семченко в интервью «Комсомольской правде» рассказывал, что действительно заслал в лагерь экологов «своих казачков».

«Ситуация была тупиковой. Милиция вмешиваться не спешила, твердили, что экологи ничего не нарушают. Вот они и нарушили… Сыграли как по нотам. Нужно было лишь немного направить. Как только они разбили свой лагерь, мы заслали туда своих казачков. Они прикинулись сочувствующими: ночевали, митинговали. А в нужный момент подыграли. Кто сейчас вспомнит, кто звонил в милицию, кто первый бросился на технику… Или кто подсказал Чириковой, что нужно ложиться под милицейскую машину», — излагал Семченко свою точку зрения на происходившее.

По словам Чириковой, она показывала Семченко фотографии людей, напавших на лагерь экологов. «Александр Трофимович, ну как же так, вы уничтожаете дар Божий, вы избиваете людей, и при этом веру Христову проповедуете, как же вы Бога не боитесь?» Он мне говорит: «А ты за меня не беспокойся, я с Богом договорюсь», — вспоминает Евгения Чирикова, сообщает http://www.bbc.co.uk

На личном сайте Семченко указывается, что он глава церкви евангельских христиан «На Шелепихе» и занимается меценатством.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий