БАНКИРША В БЕГАХ. Жертву киллера объявили в розыск

В розыск объявлена бывший заместитель председателя «Мира-банка» Анна Эткина, которая обвиняется в хищении 3,3 млрд. рублей. Скрыться она смогла в то время, когда находясь под государственной защитой, как потерпевшая по другому громкому делу – о покушении на нее саму и убийстве бизнесмена Андрея Бурлакова в ресторане «Хуторок».  Перед тем, как покинуть Россию, Эткина отказалась от своих показаний на предполагаемого киллера, нанесшего ей тяжелые ранения.

Расследование уголовного дела о хищении 3,5 млрд рублей было закончено ГУ МВД по ЦФО в ноябре 2012 года. Спустя месяц утвержденные Генпрокуратурой материалы поступили для рассмотрения в Симоновский суд столицы. Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, уже в 2013 году служители Фемиды в течение нескольких месяцев восемь раз назначили предварительные слушания, однако всякий раз Эткина, находившаяся на свободе под залогом в 5 млн рублей, на них не являлась. В результате тома дела без рассмотрения были возвращены в прокуратуру, а оттуда — обратно следователям. Найти Эткину так и не удалось, ее объявили в розыск.

Стоит отметить, что скрыться экс-заместителю председателя «Мира-банка» было непросто – с осени 2011 года ее почти повсюду сопровождали вооруженные бойцы спецподразделений — как человека, находящегося под государственной защитой. Охрану к Эткиной приставили после преступления, совершенного 29 сентября 2011 года в ресторане «Хуторок» на Ленинградском проспекте.

К столику, за которым сидели  Анна и бывший замдиректора «Финансовой лизинговой компании» (ФЛК) Андрей Бурлаков, подошел киллер и открыл огонь из пистолета. Бурлакову пули попали в голову, грудь и плечо. Анна Эткина была ранена в лицо, у нее оказалась раздроблена челюсть. Рикошетом пуля еще угодила в грудь женщины. Бурлаков скончался в машине «скорой помощи». Эткину госпитализировали в тяжелом состоянии, врачи смогли спасти ей жизнь.

Двенадцатого сентября 2012 года по подозрению в исполнении этого преступления был задержан житель Дагестана Магомед Мичилов. Позже киллера в нем опознали сама Эткина и официантка ресторана «Хуторок». «Меня как холодной водой окатили, когда я его увидела, эти глаза не забудешь», — сказала Анна, увидев Мичилова после задержания.

Собеседник агентства, знакомый с ситуацией, рассказал, что спустя два месяца дело в отношении самой Эткиной было передано в суд, после чего бизнесвумен неожиданно поменяла показания. Она вдруг объявила следователям, что обозналась: Мичилов это не тот человек, который стрелял в нее и Бурлакова. В результате в декабре 2012 года Мичилова отпустили на свободу, а этой весной его уголовное преследование было прекращено. Эткина, несмотря на сопровождавших ее повсюду спецназовцев, покинула Россию. «Эти два события связаны друг с другом. Своеобразная сделка: отказ от показаний взамен на возможность уехать в Израиль», — полагает собеседник агентства. Правда говорить, кто стоит за этой сделкой, он не стал.

По версии следствия, в 2007-2009 годах, руководство ФЛК неожиданно приняло решение на льготных основаниях выдать займы на 2,7 млрд рублей двум фирмам – «ИК ЮГ» и «Инвестиционная лизинговая компания».

В оформлении сделки принимали участие бывшие топ-менеджеры «Мира-банка» (у него ЦБ отозвал лицензию в 2008 году), в том числе Эткина, а деньги, как считают следователи, ушли на счета люксембургской FLC West Holding. Туда же, по версии правоохранительных органов, поступили еще более 400 млн рублей, похищенные у ФЛК.

FLC West Holding  была в свое время создана как «дочка» российской ФЛК, а ее гендиректором являлся Андрей Бурлаков. В самой ФЛК он в момент заключения сделки занимал должность замдиректора.

На часть средств, выведенных из ФЛК, FLC West Holding купила у норвежской фирмы Aker Yards судостроительные верфи в Германии и Украине. На базе этих активов, приобретенных почти за 300 млн евро, была создана компания Wadan Yards, где Андрей Бурлаков занял пост председателем совета директоров, а бывший зампред правления «Мира-Банка» Анка Эткина стала вице-президентом по финансам.

Андрей Бурлаков покинул ФЛК еще в ноябре 2008 года, а спустя год ГСУ при ГУВД Москвы объявило его и Эткину в розыск по обвинению в мошенничестве.  Арестовали пару в декабре 2009 года. Летом 2010 года суд согласился отпустить Эткину под залог в 5 млн рублей, а Бурлакова — в 50 млн рублей.

Пока Бурлаков был в СИЗО, верфи купила швейцарская фирма Nordic Yards, подконтрольная Виталию Юсуфову (сыну бывшего спецпредставителя президента по вопросам энергетического сотрудничества Игоря Юсуфова).

Как ранее рассказывали «Росбалту» друзья Бурлакова, он в свое время был дружен с Виталием Юсуфовым, однако после освобождения Андрея из СИЗО их отношения резко испортились.

За месяц до убийства Бурлаков написал заявление на возбуждение уголовного дела в отношении Виталия Юсуфова  и пытался наложить арест на его активы.

Юрий Вершов

http://www.rosbalt.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий