В США поставят памятник атеизму.

 Памятник атеизму, выполненный в виде гранитной плиты с нанесенными на него «светскими» цитатами, появится в американском округе Брэдфорд, штат Флорида, сообщает  Time.

 В 2011 году округ предложил группам граждан поставить около здания суда памятники  за свой счет. В прошлом мае местная христианская группа поставила шеститонную плиту, на которой были выгравированы десять библейских заповедей.

 Адвокатская группа «Атеисты Америки» подали на округ в суд, заявив о нарушении отделения принципов светскости государства. Власти потребовали от христиан убрать памятник, но те отказали. В результате стороны пришли к компромиссу — атеистам было предложено поставить свой памятник.

 «В памятнике нет определенной светской цели, это лишь не даст нам чувствовать себя второсортными гражданами», — сказал президент «Атеистов Америки» Дэвид Сильверман.

 На памятнике будут выгравированы цитаты, в частности, Томаса Джефферсона, Бенджамина Франклина и создателя «Атеистов Америки» Мэйделин Маррэй О’Хэйр. Также там будут нанесены выдержки из Библии о наказании за нарушение 10 заповедей.

 Согласно опросу Gallup, три четверти американцев считают, что религия теряет влияние на жизнь граждан США. Это самый высокий показатель с 1970 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий