Американка хочет отсудить 4 млн. В США разгорелся крупнейший скандал, связанный с новыми технологиями в хирургии

Женщина судится с создателями популярного среди хирургов робота Da Vinci, после того, как операция на ее муже с помощью робота искалечила мужчину. Фред Тейлор из Бремертона и его жена Жозет вели активный образ жизни после своего выхода на пенсию. Поэтому, когда Фреду понадобилась операция на предстательной железе в 2008 году, он согласился на процедуру с использованием робота Da Vinci, чтобы как можно быстрее встать на ноги.

Робот Da Vinci — это аппарат, которым удаленно управляет хирург: изображение в реальном времени транслируется на монитор врача и он, управляя крохотными руками робота, проводит все необходимые действия. Надрезы на теле пациента должны получаться микроскопическими, потому пациент быстрее восстанавливается.

Однако Фреду Тейлору, вместо быстрой реабилитации, операция принесла потерю памяти, недержание мочи, разрывы прямой кишки, почек и инсульт. Мужчина прожил еще четыре года и умер.

После смерти Тейлора, его жена и дети подали в суд на Intuitive Surgical, компанию-производителя робота Da Vinci, утверждая, что они ввели в заблуждение лечащего врача Тейлора. Врач решил, что робот в использовании настолько прост, что достаточно одного учебного дня и двух операций под контролем для того, чтобы переходить к работе с пациентами.

Адвокаты пострадавших требуют присудить семье умершего $ 4 000 000 в качестве компенсации за халатность компании. Компания же винит во всем врача, утверждая, что ему рекомендовали не использовать робота для пациентов, страдающих ожирением, как Тейлор, особенно во время своей первой неконтролируемой операций. Более того, компания уверяет: травмы пациент получил, когда робота уже выключили и врач перешел к традиционным хирургическим методам.

Как пишут западные СМИ, медики из США пристально следят за этим делом и результат может повлиять на доверие и врачей, и пациентов к роботам. Впрочем, аналитики сомневаются в том, что мир откажется от технологии после скандала с роботом Da Vinci. Среди преимуществ — возможность врачей проводить операции на расстоянии. Жители маленьких городов и труднодоступных регионов благодаря видеосвязи и роботам получают доступ к передовым медикам своих стран.

В Украине же таких технологий еще нет. «Мы часто работаем с медиками, внедряем для них новые технологии связи, и видим, что в украинской медицине новшеств, которые есть на западе, практически нет, — утверждает директор по развитию компании «Деком Украина» Денис Шаповал, — Ни у частных клиник, ни у государственных больниц просто нет на это достаточно денег. Более того, они не всегда видят в этом смысл – новые технологии могут не окупиться и потому медицина часто боится вкладывать в это деньги».

Источник: arena.in.ua

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий