Российский информатор ФБР наврал о коррупции Байденов на 25 лет тюрьмы

Александр Смирнов, бывший информатор ФБР, был снова взят под стражу

Александр Смирнов, бывший информатор ФБР, был снова взят под стражу / фото AP

Бывший информатор ФБР, обвиняемый в даче ложных показаний о коррупции, якобы связанной с президентом Джо Байденом и его сыном Хантером, а также подозреваемый связях с российской разведкой, снова был арестован в четверг, через два дня после того, как судья заявил, что он может быть освобожден до суда, сообщили адвокаты Александра Смирнова.

Повторный арест произошел после того, как прокуроры обжаловали решение о том, что 43-летний Александр Смирнов, имеющий двойное гражданство США и Израиля, может быть освобожден с GPS-датчиком до суда по обвинениям в даче ложных показаний ФБР.

Представитель специального советника Министерства юстиции Дэвида Вайса подтвердил, что Смирнов был снова арестован, но дополнительных комментариев не предоставил. Он находится под стражей в Неваде.

Смирнову предъявлены обвинения в даче ложных показаний и предоставлении ложной информации.

В прокуратуре считают, что Смирнов намеренно дезинформировал своего куратора в ФБР, заявив, что руководители украинской энергетической компании Burisma заплатили тогдашнему вице-президенту Джо Байдену и его сыну Хантеру по 5 миллионов долларов каждому в 2015 году. Это утверждение послужило основанием для инициированного республиканцами импичмента президента Байдена в Палате представителей.

По словам адвокатов Смирнова, их клиент считает себя невиновным.

В прокуратуре заявили, что Смирнов сообщил следователям после своего ареста на прошлой неделе, что «официальные лица, связанные с российской разведкой, были вовлечены в распространение истории» о Хантере Байдене. Они сказали, что Смирнов недавно контактировал с российскими официальными лицами и планировал встретиться с представителями российских спецслужб во время предстоящей поездки за границу.

Смирнов был информатором ФБР в течение более чем десяти лет.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.