Украинские беженцы убежали от войны в Израиле: «В Киеве спокойнее»

 Украинские беженцы бегут от войны в Израиле: «В Киеве спокойнее»
Bea Bar Kallosh/Flash90

За пять недель после начала войны в Израиле страну покинули около 4000 украинских беженцев. Эти данные со ссылкой на Киев публикует агентство France Presse, посвятившее пространный репортаж о странной судьбе беженцев из Украины, которым пришлось бежать от войны во второй раз — теперь на родину.

Корреспондент агентства в Киеве взял интервью у нескольких женщин, которые уехали из Израиля на родину после начала войны с ХАМАСом. Оксана Соколовская из Днепра сказала, что сейчас в Киеве живется намного спокойнее, чем в Израиле.

В прошлом году 39-летняя женщина-адвокат решила уехать с тремя детьми в Израиль, так как знала иврит. Она обосновалась в Ришон ле-Ционе. Но после 7-го октября город оказался одним из самых обстреливаемых в центре страны, и семье пришлось проводить много времени в бомбоубежище.

«Начались массированные обстрелы. Трудно переходить от одной войны к другой. В Киеве спокойнее, поэтому я решила вернуться», — сказала она журналисту AFP.

Другая героиня репортажа, 28-летняя Анна Ляшко, тоже решила вернуться в Украину вместе со своей 8-летней дочерью. Они жили в пригороде Киева, когда Россия напала на Украину, и она хорошо помнит, как тогда исчезло электричество, вода, связь. Дочка очень боялась, и Анна решила уехать в Израиль, где у нее живут родственники. По ее словам, начало войны в ту октябрьскую субботу ей очень напомнило 24-е февраля. «Мне позвонили и сказали, что началась война, и я увидела страх в глазах своей дочери», — рассказывает Анна, которой явно лучше в Киеве с семьей.

Другая вернувшая беженка из Украины, прожившая долгое время в Ашкелоне, рассказала, как начались обстрелы, и как у нее начали дрожать руки — точно так же, как два года назад в Харькове. «Обстрелы становились все сильнее, и я запаниковала. Уж если помирать, то на своей земле», — призналась украинка.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.