В Финляндии обыскали остров, принадлежащий российскому олигарху Игорю Кесаеву


В Финляндии судебные приставы провели обыски на острове Котасаари, принадлежащем российскому миллиардеру Игорю Кесаеву. Об этом сообщает финская газета Ilta-Sanomat.

Судебные приставы утверждают, что искали имущество, подлежащее аресту, а также «следственные материалы». Остальные подробности засекречены.

Кесаев купил Котасаари в 2020 году. По данным Iltalehti, сумма сделки составила 700 тысяч евро (744 тысячи долларов). Для покупки олигарх воспользовался «золотым паспортом» Кипра, полученным за инвестиции. Площадь всей расположенной на острове собственности Кесаева составляет более 20 гектаров.

Среди прочего, она включает вертолетную площадку. По словам местных жителей, с которыми поговорили журналисты Ilta-Sanomat, весной 2023 года здания на острове выглядели пустыми.

Кесаев – один из богатейших людей России, его состояние оценивается более чем в четыре миллиарда долларов. Он возглавляет группу компаний «Меркурий», в которую входит производящий оружие ковровский завод имени Дегтярева.

Также Кесаев – один из совладельцев сети магазинов «Дикси» и табачной компании «Мегаполис». После начала полномасштабной войны с Украиной он был включен в санкционные списки Евросоюза. Тогда же власти Финляндии взяли Котасаари под свой контроль.

По данным «Новой газеты», с 2003 года Кесаеву принадлежит фонд «Монолит», который оказывает «поддержку экономических, медицинских, социальных и культурных потребностей остронуждающихся сотрудников ФСБ России, в том числе уволенных в запас и членов их семей».Настоящее Время

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.